«Много судеб – одна война»
✦ Проект, посвященный 75-летию Великой Победы ✦
Дорогие друзья и гости нашей библиотеки!
Мы запускаем новый проект, посвященный грядущей дате – 75-летию Великой Победы: «Много судеб – одна война». У каждого из нас, в каждом доме, в семье есть своя история, своя маленькая победа. Мы поставили перед собой цель – собрать как можно больше таких историй: тех, кто прошел войну, тех, кто в то время был ребенком и видел все по-другому, тех, кто пережил оккупацию.
Если в вашей семье есть история, передающаяся из поколения в поколение, если ваши бабушки и дедушки помнят Ростов военных лет или любой другой город, станьте частью нашего проекта. Расскажите свою историю, и пусть она войдет в нашу летопись тех событий, став еще одним кусочком этого большого полотна судеб, ведь именно из таких маленьких личных побед и уроков состоит эта великая дата.
✉️ Свои истории вы можете присылать:
▶ на электронную почту rodbv-rnd@yandex.ru с пометкой «Много судеб – одна война»
▶ по вопросам и предложениям: bibliograf@rodb-v.ru
▶ по телефону: 8 (863) 240-27-62
Контактное лицо: Зверева Галина Васильевна
📌 Актуальность проекта
В 2020 году нас ждёт знаменательная дата – 75 лет Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945). С каждым десятилетием мы удаляемся от тех событий все дальше: теряется связь поколений, уходят ветераны. И в настоящее время как никогда важно эту связь сохранить и восполнить. Конечно, самая лучшая почва для этой работы – своя собственная семейная история. Сохранение этого личного наследия помогает поддерживать преемственность поколений и не забывать о том великом подвиге. В каждой семье есть своя история победы, и из этих маленьких ниточек человеческих судеб соткано огромное полотно истории.
🎯 Цели проекта
- Формирование представлений об истории Великой Отечественной войны.
- Укрепление связи между поколениями.
- Воспитание патриотического чувства и уважения к подвигу предков.
⚙️ Задачи проекта
- Сбор материалов: семейных историй, фотографий, писем.
- Анализ полученных данных и составление текстов.
- Запись участников на видео.
- Верстка и дизайн материалов.
👥 Участники проекта
В реализации проекта участвуют сотрудники Ростовской областной детской библиотеки имени В. М. Величкиной, а также все желающие: читатели и гости библиотеки, родители, педагоги.
📅 Этапы реализации
- 1. Подготовительный: сбор материалов и запись видеороликов (1 сентября – 31 октября 2019 г.)
- 2. Основной: обработка полученных данных (1 ноября –31 декабря 2019 г.)
- 3. Заключительный: создание буклета и фильма (9 января - 15 апреля 2020 г.)
✨ Ожидаемый результат ✨
В ходе реализации проекта будут задействованы люди разных возрастов и профессий, что поспособствует их объединению и укреплению коллективного духа, поможет обратить внимание на военную историю своей страны и увидеть в ней новые страницы. Выпущенные по итогам проекта буклет и фильм включат в себя все истории и будут размещены на официальном сайте библиотеки и в социальных сетях, что привлечет внимание общества к этой теме.
Авторы проекта:
Зверева Галина Васильевна и Гаврилова Марина Юрьевна
Сотрудники Ростовской областной детской библиотеки имени В. М. Величкиной
🏆 Итоги проекта
В ходе реализации проекта были задействованы люди разных возрастов и профессий, что, по мнению сотрудников Ростовской областной детской библиотеки, поможет обратить внимание на военную историю нашей страны и увидеть в ней новые страницы.
В виду обстоятельств, не зависящих от коллектива библиотеки, не всё задуманное в рамках проекта удалось воплотить до конца. Но в эти предпраздничные майские дни мы предлагаем нашим читателям выпущенные по итогам проекта буклет и интерактивный плакат, которые включают в себя истории, рассказанные участниками проекта. Буклет и интерактивный плакат «Много судеб – одна война» размещены на официальном сайте библиотеки и аккаунтах учреждения в социальных сетях ВКонтакте и Instagram.
✦ Интерактивный плакат ✦
⬆ Нажмите на плакат для взаимодействия ⬆