344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Книга в дар

Книга в дар

https://www.high-endrolex.com/26
y9f5rk6c5j7db2ohnp0hsghw2rq0ylhl.jpg
21.11.2022 10:00:00 Просмотров: 1491





Уважаемые читатели! 

Нажмите для увеличения. Книга о Зинаиде Ермольевой и портрет юного учёного. Фото Пугачевой Т.Л.
Книга о Зинаиде Ермольевой и портрет юного учёного. Фото Пугачевой Т.Л.

Фонд нашей библиотеки пополнился интересной и редкой книгой. Это монография о жизни и научных открытиях всемирно известного микробиолога Зинаиды Виссарионовны Ермольевой – изобретателя отечественного пенициллина и интерферона, бактериофага и других противомикробных и противовирусных препаратов. 

Книга вышла малым тиражом – всего 550 экземпляров, и поэтому её было непросто найти.




Авторы книги – известные в Ростовской области люди:


  • Попова Анна Юрьевна – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;

  • Ковалев Евгений Владимирович – руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области; 

  • Твердохлебова Татьяна Ивановна – директор ФБУН «Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии» Роспотребнадзора

Нажмите для увеличения. 2. Один из авторов монографии о Зинаиде Ермольевой – Твердохдебова Т.И. Фото Пугачевой Т.Л.
Один из авторов монографии о Зинаиде Ермольевой – Твердохдебова Т.И. Фото Пугачевой Т.Л

Нажмите для увеличения. 3.Т.И. Твердохлебова на фоне памятной доски Зинаиде Ермольевой. Фото Пугачевой Т.Л.
Т.И. Твердохлебова на фоне памятной доски Зинаиде Ермольевой. Фото Пугачевой Т.Л.


Монография издана к 100-летию санитарно-эпидемиологичекой службы Российской Федерации, у истоков которой стояла Зинаида Виссарионовна Ермольева – Госпожа Пенициллин, как её называли. Её путь в науку начинался в нашем городе, в Ростовском бактериологическом институте, где она провела известный всему миру опыт самозаражения возбудителем холеры.


Преемником научной деятельности Зинаиды Ермольевой является Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора. Татьяна Ивановна стала инициатором установки первой памятной доски Госпоже Пенициллин, организовала, совместно с другими органами и учреждениями Роспотребнадзора Ростовской области, конференцию «Ермольевские чтения», стала одним из авторов монографии о нашей великой землячке и дарителем этой замечательной книги в фонд областной детской библиотеки.

Несмотря на свою занятость, она нашла возможность встретиться с представителем библиотеки, рассказать об истории  создания монографии и о ермольевских традициях, поддерживаемых институтом. И оставила, как один из авторов, свой автограф на книге «Зинаида Ермольева: наука и жизнь».

Нажмите для увеличения. Рисунок 4. Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора, на фасаде которого установлена памятная доска З.Ермольевой Фото Пугачевой Т.Л.
Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора, на фасаде которого установлена памятная доска З.Ермольевой Фото Пугачевой Т.Л.

Ростовский научно-исследовательский институт микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора – федеральное государственное учреждение, занятое важным делом – научными исследованиями и профилактикой паразитарных и инфекционных болезней, таких как лептоспироз и гемофильная инфекция, вакцины от которых производит институт.

Нажмите для увеличения.Татьяна Ивановна Твердохлебова рассказывает об истории института. Фото Пугачевой Т.Л.
Татьяна Ивановна Твердохлебова рассказывает об истории института. Фото Пугачевой Т.Л.

Пройдя по зданию НИИ, сразу убеждаешься в том, что вопросы преемственности здесь – на первом месте. На стенах – портреты руководителей института и, конечно, Зинаиды Виссарионовны Ермольевой. Такие же портреты – в книге о Госпоже Пенициллин Татьяна Ивановна рассказывает, что фотоматериалы для монографии искали в архивах и музеях по всей стране: от Российского государственного военно-исторического архива до музея в городе Фролово, где родилась Зинаида Ермольева. В книгу вошли также воспоминания о микробиологе её учеников и родственников. Для коллектива, который работал над созданием книги, в том числе и для Татьяны Ивановны, это была радостная и благодарная работа – приятно было видеть, как оживает память о человеке, столько сделавшем для нашей страны.

Нажмите для увеличения. Книги на столе у Т.И.Твердохлебовой. Фото Пугачевой Т.Л.
Книги на столе у Т.И.Твердохлебовой. Фото Пугачевой Т.Л.

Разработки великого микробиолога, спасшие миллионы жизней в период Великой Отечественной войны, изменили ход истории и приблизили Великую Победу. Этому вопросу Татьяна Ивановна уделила большую часть своего рассказа.

А ещё она замечательно читает стихи. Из сборника, который был выпущен институтом к 75-летию Победы, Татьяна Ивановна прочла стихотворение Юрия Воронова о блокаде Ленинграда. 

Эта небольшая книга было первым опытом издательской деятельности института, возглавляемого Татьяной Ивановной. И памятью о сотрудниках-участниках Великой Отечественной войны, эстафету которой старшее поколение передало младшему.

Нажмите для увеличения. Книга памяти о сотрудниках института – участниках Великой Отечественной войны. Фото Пугачевой Т.Л.
Книга памяти о сотрудниках института – участниках Великой Отечественной войны. Фото Пугачевой Т.Л.

Нажмите для увеличения.Автограф одного из авторов монографии о З.Ермольевой – Т.И.Твердохлебовой.
Автограф одного из авторов монографии о З.Ермольевой – Т.И.Твердохлебовой.

Книга о Зинаиде Виссарионовне Ермольевой является серьёзным краеведческим исследованием жизни учёного, чей трудовой путь начинался на Дону. Это замечательный подарок нашей библиотеке от санитарно-эпидемиологической службы страны, с автографом одного из авторов – Татьяны Ивановны Твердохлебовой, текст которого приводим здесь полностью:

«В дар Областной детской библиотеке имени В.М.Величкиной с пожеланиями успехов в познании истории Отечества и жизни замечательных людей Донской земли, их верного и самоотверженного служения Родине. От одного из авторов, доктора медицинских наук, руководителя Ростовского НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора, в котором в 1921 году начинала свой научно-трудовой путь Зинаида Виссарионовна Ермольева» . Твердохлебова Т.И. 16.11 2022 г. 

Дорогие читатели, приходите посмотреть, и, конечно же, почитать.



https://www.high-endrolex.com/26