Когда зацветёт сирень или ростовские мгновения жизни Сергея Рахманинова
(литературная прогулка, посвящённая 150-летию со дня рождения С.В Рахманинова)
«Остановка «Консерватория» – доносится автоматический голос из репродуктора в автобусе.
В вестибюле понимаешь, что в этом здании царит культ великого пианиста: таблички, афиши, картины, бюсты – Рахманинов, Рахманинов, Рахманинов.

Здесь о нём знают всё. Поэтому нам нужно сюда.
«В преддверии юбилейной даты – 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова Ростовская областная детская библиотека имени В.М.Величкиной готовит материал, посвященный визитам великого русского композитора в Ростов-на-Дону и его выступлениям в концертных зданиях города. Просим Вас оказать содействие в поиске материала для публикации и Вашего разрешения на допуск сотрудника РОДБВ в библиотеку консерватории и в здание консерватории для фотографирования».
С таким письмом мы входим в здание консерватории.
В читальном зале библиотеки – карточки с названиями книг и статей о великом композиторе не вмещаются в почти метровый каталожный ящик. Но мы пытаемся выбрать только то, что касается пребывания Рахманинова в Ростове-на-Дону. Работа затягивается, потому что практически всё, что связано с жизнью и наследием великого композитора – необычайно интересно.
Начнём с одного весьма примечательного факта из биографии великого композитора и пианиста – истории о том, как ребёнок из многодетной семьи, после развода родителей на некоторое время оказался предоставлен самому себе.
Сергею Рахманинову было 9 лет, когда брак его родителей распался, и мать с детьми переехала из имения в Новгородской губернии в Петербург. Сергей поступил на младшее отделение Петербургской консерватории. Но с учёбой у юного пианиста не складывалось, он прогуливал уроки по общеобразовательным и музыкально-теоретическим дисциплинам. Вместо учения Сергей бродил по городу, катался на коньках и пристрастился к рискованной игре: с разбега вскакивал на подножку вагона городской конки и соскакивал с неё.

В консерватории о нём сложилось мнение как о большом шалуне и музыканте, не отличавшемся трудоспособностью. На третий год учёбы в консерватории он провалил экзамены по общеобразовательным предметам, был лишён стипендии и возможности продолжать учёбу бесплатно.
Родители обратились за советом и помощью к своему родственнику – известному московскому пианисту Александру Зилоти. Осведомившись о репутации мальчика в консерватории, Зилоти не горел желанием тратить время даже на прослушивание, но уступил просьбам родственников. Прослушав игру мальчика, он понял, что ребёнок очень талантлив и убедил отправить юного Рахманинова в ученики к известному педагогу Николаю Сергеевичу Звереву, который держал в своем доме в Москве частный пансион для одарённых учеников. У Сергея появляется перспектива – после обучения в младших классах у Зверева попасть в старшие классы – к самому Александру Ильичу Зилоти – одному из выдающихся пианистов своего времени, ученику П. И. Чайковского и Ференца Листа. В 1880—1890 годы А. Зилоти был профессором по классу фортепиано в Московской консерватории.
Двенадцатилетним мальчиком Сергей Рахманинов попадает в дом к известному педагогу Николаю Звереву, где правила пансиона очень строгие. Воспитанникам не разрешалось ездить домой ни летом, ни на каникулах, так что даже с матерью всё время пребывания в пансионате Серёжа общался только по переписке.

Но именно этот период стал переломным в характере и судьбе Сергея. Основной заслугой профессора Московской консерватории Н.С. Зверева было то, что он научил молодого пианиста не просто работать, но и получать удовольствие от этой работы и от результата. Ученики начинали занятия с раннего утра, проводя за инструментом по шесть часов в день.
Обязательным было также ансамблевое музицирование на нескольких роялях. Всего несколько лет понадобилось Рахманинову, чтобы понять этот ритм работы, включиться в него, и сохранить его на всю жизнь. Интересный эпизод описывается в воспоминаниях о Рахманинове. Помимо занятий, Николай Сергеевич Зверев организовывал досуг своих подопечных, знакомя их с культурной жизнью столицы – водил на оперные спектакли и концерты. А после спектакля они ехали в ресторан – ужинать.
Об этой традиции стало известно в учебном заведении, и Зверева стали порицать за то, что он водит учеников в злачные места. Однако правила этих походов были интересными: если за ужином в трактире ученики засиделись допоздна, свою домашнюю работу они должны были сделать всё равно, да и утренние подъёмы в 6 часов никто не отменял – если Зверев не слышал с утра звуков музицирования, разгневанный, он выскакивал из спальни, и лентяям доставалось палки. Поняв это, ученики стали уклоняться от ночных походов, а Зверев в учительской, рассказывая эту историю, посмеивался, говоря, что хуже придётся тем, кто не знает цену пороку.
Летом 1886 года профессор Н. С. Зверев вывез учеников в усадьбу купца-мецената И. Ф. Токмакова в Кореизе. Тринадцатилетний Сергей Рахманинов впервые попал в Крым, здесь он написал свой первый ноктюрн.
Когда Серёже исполнилось пятнадцать, Зверев позволил ему давать частные уроки. Заработанное Сергей отправлял матери, оплачивая обучение в гимназии своего младшего брата Аркадия, и часть передавал отцу – на обучение его внебрачного сына Николая.
Четыре года Рахманинов провёл в пансионате, в 13 лет, как ученик Зверева, он был представлен Петру Ильичу Чайковскому, с которым Николай Сергеевич Зверев был дружен.
В это время Рахманинов ищет себя как композитор, он сочиняет. Но Зверев настаивает, что основное предназначение Сергея – работа пианиста. На просьбу Сергея предоставить ему возможность для занятий композиторской работой Николай Сергеевич отвечает отказом. В результате этого конфликта интересов Рахманинов покидает пансионат Зверева.
В 1888 году С. Рахманинов продолжил обучение на старшем отделении Московской консерватории в классе А. Зилоти, как пианист и композитор. Ещё будучи студентом, Рахманинов получил известность
среди московской публики: им написаны были Первый фортепианный концерт, романсы и пьесы для фортепиано, в том числе, знаменитая Прелюдия до-диез минор.
Известна история, когда на экзамене в 1888 году Пётр Ильич Чайковский поставил ученику Рахманинову – начинающему композитору оценку «пять с тремя плюсами» на выполнение задания гармонизировать мелодию Гайдна и написать прелюдию.
В мае 1892 года С. Рахманинов закончил Московскую консерваторию досрочно по двум специальностям – как пианист и композитор. Он получил большую золотую медаль, а его имя было занесено золотыми буквами на мраморную доску в Малом зале консерватории.
Дипломная работа Рахманинова – одноактная опера «Алеко» была высоко оценена П.И. Чайковским. Предложение знаменитого композитора включить оперу в репертуар Большого театра, поставив её исполнение в один вечер с «Иолантой», тоже одноактной оперой, было очень престижным для юного – 20-летнего композитора.
В это же время Рахманинов стал преподавателем в московском Мариинском, а затем в Елизаветинском и Екатерининском женских институтах, подрабатывает он и частными уроками. Затем становится дирижёром в московском Большом театре и руководит оркестром при постановках спектаклей из русского репертуара.
После развода родителей Сергей перестал быть вхож в большой и дружный семейный клан своего отца. Однако, после ухода от Зверева, когда юному пианисту негде было жить, шестнадцатилетнего Серёжу приютила московская сестра отца Варвара Аркадьевна Сатина.
Этот светлый период юношеского общения и дружбы описан в рассказе Юрия Нагибина «Сирень». Большая компания молодёжи, среди которой сёстры Скалон и сёстры Сатины, их братья и будущие женихи – приняли юного музыканта очень тепло, окружив заботой, как никого другого в своём кругу. В воспоминаниях о Рахманинове описывается трогательный эпизод, когда сёстры на деньги из своих копилок покупают Сергею тёплое пальто. Видя в нём талант и одержимость музыкой, они любят его, как будущего кумира, преклоняясь и окружая вниманием. Каждой из сестёр Рахманинов посвятил по романсу и сочинил для них пьесу для игры в шесть рук.
Экспрессивно и по-юношески свежо у Юрия Нагибина изложена романтическая история о «сиреневом вине» и первой любви Серёжи к юной генеральской дочке – Вере Скалон. Этим отношениям не суждено было сложиться, Верочка выйдет замуж за того, кому была обещана, а перед свадьбой сожжёт переписку с Серёжей – около 100 его писем. Она проживёт короткую жизнь, в судьбе композитора оставшись его первой Музой.
15 марта 1897 года стало переломной точкой в творческой жизни Сергея Рахманинова: премьера его Первой симфонии в Петербурге закончилась провалом. Причинами неудачи музыковеды называют непонимание творческого замысла композитора и некачественную работу дирижёра А. К. Глазунова. В одной из критических рецензий было написано, что, если бы в аду была консерватория, Рахманинов, был бы в ней первым учеником.
Вследствие этой творческой неудачи композитор впадает в депрессию и в период с 1897 по 1901 год почти ничего не сочиняет. От болезни Сергей Рахманинов избавился с помощью известного врача-гипнотизёра – доктора Н. В. Даля.
В это же время Сергей Васильевич Рахманинов закончил свой Второй фортепианный концерт.

В 1902 году Сергей Рахманинов пишет свой самый известный романс – на стихи Екатерины Бекетовой.
СИРЕНЬ
По утру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень,Где теснится сирень,
Я пойду своё счастье искать…
В жизни счастье одно
Мне найти суждено,
И то счастье в сирени живёт;
На зеленых ветвях,
На душистых кистях
Мое бедное счастье цветёт.
С сиренью в жизни Рахманинова будет связано ещё несколько романтических историй и даже легенд. В январе 1903 года романс «Сирень» исполнила Надежда Ивановна Забела – замечательная певица, жена и муза великого русского художника Михаила Врубеля. Есть утверждения, что знаменитая картина Врубеля посвящена этому романсу, как и его незаконченный ноктюрн «Сирень».
Рахманиновский романс «Сирень» стал хитом Серебряного века, концерты композитора и пианиста в разных городах непременно сопровождали букеты из белых цветов. А на премьере поэмы «Колокола», состоявшейся в феврале 1914 года, Рахманинову преподнесли дирижерский пульт, украшенный белой сиренью и дирижерскую палочку из слоновой кости, на которой была вырезана ветка сирени. Биографы Рахманинова утверждают, что смогли вычислить имя поклонницы, которая первой принесла сирень на концерт композитора: ею оказалась учительница из Киевской губернии Фекла Руссо.
В 1902 году Сергей Рахманинов обвенчался со своей двоюродной сестрой Наташей – жену он нашёл в кругу отцовской родни, в том самом кругу Сатиных, где был так счастлив. На этот родственный брак требовалось разрешение императора, и оно было получено. В приданое Наталья Сатина принесла Рахманинову то самое поместье в Ивановке, в котором Сергей провёл счастливые мгновения своей юности.
В 1906 году Рахманинов совершает большое гастрольное путешествие: сначала по Италии, потом три года он проведёт в Дрездене, а в 1909 году отправляется в концертное турне по Америке и Канаде, выступая как пианист и дирижёр.
В 1909 году был написан Третий фортепианный концерт. Теперь Рахманинов – всемирно известный пианист и композитор.
Гастроли Рахманинова: пять ростовских встреч
И, вот, наконец, начало ростовских страниц.

Гастроли Сергея Рахманинова в Ростове-на-Дону описаны детально во многих источниках. Мы добавим в эти описания немного современной городской географии, пройдя по улицам, рассматривая здания, которые были свидетелями рахманиновских визитов.
Уже окружённый славой музыкант, гастролировал в нашем городе пять раз – в 1911, 1913, 1915 (дважды) и в 1917 годах. В четырех концертах он выступал с сольной программой, в одном – в качестве ансамблиста, а вот Рахманинова-дирижера и Рахманинова, играющего с оркестром, Ростов не слышал.
Казалось бы, просто гастроли, но сегодня Ростов-на-Дону считается рахманиновским городом, здесь проводятся рахманиновские фестивали и конференции, имя великого композитора носит Ростовская консерватория – бывший Музыкально-педагогический институт. И буквально каждое упоминание о Рахманинове учтено и записано в краеведческую летопись культурной жизни дореволюционного Ростова, которая была весьма насыщенной. В Ростове-на-Дону выступали Шаляпин, Скрябин, Танеев. Ростовское отделение Императорского Русского музыкального общества (основанное в городе в 1896 году), постоянно проводило «музыкальные собрания» с участием местных музыкантов и гастролёров, о чём ежедневно извещала газета «Приазовский край».
С донским краем Сергея Васильевича Рахманинова связывало несколько известных имён.
Друг ученического детства Матвей Пресман
Первое из них знакомо сегодня, пожалуй, лишь краеведам. А вот в рахманиновские времена имя Матвея Леонтьевича Пресмана было широко известно в музыкальных кругах Ростова-на Дону. Он являлся руководителем классов Российского музыкального общества (РМО) с 1896 года, а с 1900 года – музыкального училища. Музыкальная школа, созданная братьями Пресманами, находилась в доме № 30 по улице Советской (бывшей Соборной) — в нынешней школе №1 Пролетарского района.
Во времена директорства Матвея Пресмана музыкальные классы были преобразованы в Ростовское Императорское музыкальное училище. Пресман, будучи директором, преподавал теорию, вёл класс фортепьяно, руководил хором и созданным им симфоническим оркестром при ростовском отделении РМО, состоявшим из преподавателей и учащихся. Во многом его стараниями ростовское музыкальное училище сделалось одним из лучших в стране.
Братья Пресманы занимались и издательской деятельностью, печатали ноты произведений Рахманинова. Есть сведения, что во время визитов в Ростов композитор останавливался в их особняке.
Именно благодаря Матвею Пресману, наш город – Ростов-на-Дону — в начале XX века стал одним из первых нестоличных городов, где музыка Рахманинова была известна и любима.
В период с 1910 по 1912 годы С.В. Рахманинов занимался инспектированием музыкальных училищ, исполняя обязанность помощника Президента Императорского Русского Музыкального общества (ИРМО) княгини Елены Георгиевны Саксон-Альтенбургской. В Ростов-на-Дону он прибыл разобрать конфликт между директором городского музыкального училища Матвеем Леонтьевичем Пресманом и дирекцией ростовского отделения Русского музыкального общества.
Сложностью в ростовском конфликте являлось то, что Матвей Пресман был другом Рахманинова – они вместе учились у Зверева: почти семь лет жили как родные братья, в одной комнате.
В воспоминаниях М. Пресмана о годах, проведённых в зверевском пансионате – и он, и Рахманинов – дети. Их связывают детские проделки и шалости, им приходилось вставать в 6 утра, чтобы начать занятия, музицировать в четыре руки.
Связывала их и творческая дружба: в 1902 году учащимися музыкального училища под управлением М. Пресмана впервые в Ростове-на-Дону были исполнены опера «Алеко», сюита № 2, ор.17 в исполнении пианистов М. Л. Пресмана и М. С. Высоцкой; соната для фортепиано и виолончели, ор. 19, сыгранная дуэтом М. Л. Пресман и П. П. Федоров. В 1913 году Рахманинов посвятил Пресману свою сонату для фортепиано № 2 b-moll op.36, которую исполнял в Ростове.
И вот, друг детства должен беспристрастно рассмотреть сложившуюся непростую ситуацию.
Приехавший 8 ноября 1911 года в Ростов Рахманинов (встречать друга на вокзал Пресман не пошёл, чтобы не подчёркивать «неофициальность» их отношений), рассмотрев все обстоятельства дела, проработав до глубокой ночи, и, удостоверившись в правоте директора музучилища, посылает отчёт вице-председателю главной дирекции ИРМО, в котором принимает сторону М. Пресмана. После музыкального вечера в училище по требованию Рахманинова состоялось заседание дирекции, которое длилось до 12 часов ночи, однако, Рахманинов признаётся, что ему не удалось ничего ровно сделать из-за озлобленности к этому делу и с той и с другой стороны.
Несмотря на доказанную невиновность, Матвею Леонтьевичу пришлось уволиться, но и Рахманинов, понимая, что конфликт пошёл «на принципы», в знак протеста покидает свой пост в Главной Дирекции.
Во время этого приезда, 9 ноября 1911 года, и состоялось первое выступление пианиста и композитора в нашем городе. В программе были Соната № 1 d-moll op. 38, «Элегия», Прелюдия cis-moll, «Мелодия» и «Полишинель» из op. 3, Баркарола и «Юмореска» из op. 10, пять прелюдий из op. 23 (в этом сезоне Рахманинов играл также Вариации на тему Шопена op. 22, прелюдии из op. 32, этюды-картины из op. 33).

И, вот, наконец, начало ростовских страниц. Концерт проходил в Асмоловском театре (здание на проспекте Буденновском, 40, рядом с Домом офицеров). Зал на тысячу мест, как писали в газетах, был полон, артиста принимали восторженно. Увы, сегодня этого здания мы не увидим, на его месте, рядом с областным Домом офицеров, стоит новый красивый особняк. После Ростова гастрольный тур Рахманинова продолжился: его ждали в Баку, Тифлисе, Киеве, Одессе, Вильно, Риге, Петербурге и Москве.
В следующий раз в Ростов-на-Дону С. Рахманинов приедет через два года.
За это время у него появится ещё одна точка притяжения на Донской земле.
Муза – Мариэтта Шагинян
«Был февраль 1912 года. Именно тогда, в февральский метельный вечер, я и решилась написать ему и послать письмо вдогонку в Петербург, вложив в это письмо всю веру в него, какую мы испытывали. … Рахманинов, видимо, почувствовал волну, пробившуюся к нему из Москвы, от московской молодёжи, потому что сразу же ответил на письмо. Я не хотела называться и подписала своё письмо нотой Re».
Так начинается переписка Сергея Рахманинова с Мариэттой Шагинян.
Это имя – Мариэтта Шагинян – мы будем часто встречать в рассказах о Рахманинове.
Для вдохновения Художнику нужна Муза. Та, чьим образом будут овеяны его произведения, посвящения которой он будет выводить бисерными буквами в правом верхнем углу заглавного листа. Если произведений много, то часто и Муза не одна. На рахманиновских произведениях – посвящения разным людям, многим Музам.
Роль Мариэтты Шагинян в период, охваченный их перепиской, её живое участие в творческой жизни композитора, — это роль доброго ангела, поддерживающего у композитора веру в свои силы.
На первое письмо Мариэтты Рахманинов ответил быстро, хоть и сославшись на занятость: «Милая Re, благодарю Вас за Ваше милое письмо, которое вчера получил. Охотно готов с Вами разговаривать, - но я так занят, у меня так много всяких дел, разъездов, и я так устаю, что разговаривать могу только изредка».
И переписка продолжилась: Шагинян пишет Рахманинову о музыке и искусстве, она обладает знаниями в этих областях, хорошим стилем изложения и очень обходительна.
И уже 15 февраля Сергей Рахманинов обращается к ней с просьбой:
«Милая моя Re, Вы на меня не рассердитесь, если я обращусь к Вам с просьбой?. Мне нужны тексты к романсам. Не можете ли Вы на что-либо подходящее указать? Мне представляется, что «Re» знает много в этой области, почти всё, а, может быть, и всё…»
Мариэтта Шагинян посылает композитору список, а в письме к ней от 19 июня 1912 года он сообщает, что закончил свои новые романсы и «около половины из них написаны на стихи из Вашей тетради». Рахманинов перечисляет: А. Пушкин «Буря», Арион» и «Муза»; Ф. Тютчев «Ты знал его», «Сей день я помню»; Я. Полонский «Музыка», «Диссонанс»; А. Хомяков «Воскресение Лазаря»; А. Майков «Не может быть»; А. Кофинский «В душе у каждого из нас», К. Бальмонт «Ветер перелётный»...
Это творческое сотрудничество вдохновляет композитора, он признаётся в письмах, что всеми романсами в общем доволен и бесконечно радуется, что дались они ему легко, без большого страдания.
Однако большую часть романсов на стихи, отобранные для Рахманинова Мариэттой Шагинян, Сергей Васильевич посвящает оперной примадонне Нине Павловне Кошиц. Ей же он подарил рукописи двух «Духовных песен» 1916 года.
Мариэтте композитор посвятил всего один из романсов, зато какой – «Муза», на стихи А.С. Пушкина.
Шагинян воспримет такое распределение как «несправедливость», в своих мемуарах намекая на особое отношение Рахманинова к Нине Кошиц. Но нам хотелось бы возразить ей словами самого Рахманинова. В интервью 1927 года он скажет: «Всё красивое помогает, — сказал Рахманинов с улыбкой, которая затерялась где-то в уголках его рта. — Красивая женщина, — конечно, источник вечного вдохновения. Но вы должны бежать прочь от неё и искать уединения, иначе вы ничего не сочините, ничего не доведёте до конца. Носите вдохновение в вашем сердце и сознании, думайте о вдохновительнице, но для творческой работы оставайтесь всегда наедине с самим собой. Настоящее вдохновение должно приходить изнутри. Если нет ничего внутри, ничто извне не поможет» (Рахманинов вспоминает // Сенар [сайт]. – раздел Публикации Рахманинова. - URL : https://senar.ru/articles/remember/ (дата обращения: 13.03.2023)
И Мариэтта Шагинян, судя по переписке, в этот период вдохновляет Рахманинова на творчество.
В своих воспоминаниях она отмечает, что «на каждое письмо Рахманинова, особенно до личного нашего знакомства, то есть до начала декабря 1912 года, приходились десятки её писем: «Я писала ему, вероятно, о многом, чем жило и дышало тогдашнее русское общество (сейчас уже и сама не помню!), — с одной-единственной поглощавшей всё моё отношение к нему, мыслью: дать Рахманинову пережить и понять историческую нужность его музыки» (Шагинян, М. Воспоминания о С. Рахманинове / Мариэтта Шагинян Сенар [сайт]. – URL : https://senar.ru/memoirs/Shaginyan/#47 (дата обращения: 14.03.2023).
Следует сказать несколько слов о самой Мариэтте Сергеевне Шагинян, и, конечно, показать на карте современного Ростова места, связанные с этим именем.

М. Шагинян – писательница с ростовскими корнями: её дед Яков Матвеевич Хлытчиев был купцом первой гильдии, гласным нахичеванской городской думы, отец Мариэтты – профессор МГУ. В 1902—1903 годах М. Шагинян училась в Екатерининской женской гимназии в Нахичевани-на-Дону, затем окончила историко-философский факультет Высших женских курсов в Москве. В 1915 году переехала в Ростов-на-Дону и жила здесь с сестрой и матерью до ноября 1920 года в доме на 24-й линии (этот дом № 4–6 перестроен, но адрес остался тот же), преподавала в местной консерватории курсы «Введение в эстетику» и «Искусство сцены». Мариэтту описывают как невысокого роста женщину, с большими глазами на выразительном лице, плохо слышащую после перенесенной в юности болезни, отчего она часто попадает в нелепые ситуации.
В начале века она была уже известной писательницей, за этот период написала 9 пьес, выпустила третий том рассказов, третье издание второго сборника стихов «Orientalia», детскую «Повесть о двух сёстрах и о волшебной стране Мерце», работала над романом «Своя судьба».
Семья Шагинян на Дону также была известной: например, младшая сестра Магдалина – скульптор, педагог и художник. В 1920 году Мариэтта и Магдалина Шагинян организовали художественную школу, где преподавал Мартирос Сарьян.
В 1912 году Мариэтте 24 года, она музыкальна, романтична и пишет стихи:
По-прежнему сладостны вёсны,А осень тиха и пуста…
И грустной сыростью росной
Душа, как цветы, налита.
Краснеет в полях кукуруза,
Давно в янтаре виноград.
От сладкого спелого груза
Погнулся желтеющий сад.
На башне старинной куранты
Зари совершают обход.
С балкона следят музыканты,
Когда подойдет пароход.
То смолкнут, то жалобой чьей-то,
Как грустная горлица, вновь
Воркует унылая флейта
Про осень, про боль, про любовь…
1912 (https://poemata.ru/poets/shaginyan-marietta/fleyta/, Мариэтта Шагинян — Флейта «По-прежнему сладостны вёсны…»).
Интересны воспоминания о Мариэтте Шагинян и её увлечении композитором Рахманиновым поэта Владислава Ходасевича. В книге «Белый коридор» он пишет, что Мариэтта всегда была от кого-нибудь «без ума», часто от людей, вовсе ей незнакомых: сначала кумиром был С. В. Потресов-Яблоновский, его сменила З. Н. Гиппиус, потом А. Белый, за ним С. В. Рахманинов, за Рахманиновым – Э. К. Метнер.
Каждое новое увлечение уводило Мариэтту Шагинян в изучение профессии её кумира. Хотя поэзия и музыка – сферы, интерес к которым у Мариэтты был неизменным. Список её публикаций в словаре музыкальных критиков и лиц, писавших о музыке в дореволюционной России и СССР, весьма обширен. Самым известным музыковедческим произведением М. Шагинян является книга о чешском композиторе Иозефе Мысливечке. И, конечно, воспоминания о Рахманинове.
В ноябре 1912 года в письме Мариэтте Шагинян Рахманинов сообщает, что прочитал её статью «С.В. Рахманинов. Музыкально-психологический этюд», нашёл в тексте много интересного и меткого, однако, скромно заметил, что вес его как музыканта автором преувеличен.
В конце этого же года, перед отъездом композитора в Германию, произошло личное знакомство Мариэтты Шагинян с Сергеем Рахманиновым.
Если вы думаете, что всё это время композитор переписывался с «прекрасной незнакомкой», вы ошибаетесь. Он вполне прагматично навёл справки о своей поклоннице и во время встречи в Москве в декабре 1912 года представил её своей жене. Встреча состоялась на концерте С.Рахманинова, куда пришла Мариэтта. В артистической она прошла совсем рядом с композитором, и, по её собственным воспоминаниям, не удержалась – подняла глаза. Рахманинов протянул руку, удержал её за платье, подозвал жену и сказал ей: «А это милая Re».
Мариэтта спросила: «Как вы угадали, что Re – это я?». Рахманинов ответил, что она на него так «знакомо поглядела».
В сезоне 1913 - 1914 года Рахманинов играет в Ростове 31 октября 1913 года, посетит также Таганрог и Новочеркасск.

Переписка с Мариэттой Шагинян, перешедшая в личное знакомство, продолжается. 20 октября 1915 года Сергей Васильевич даёт в Ростове-на-Дону концерт, посвящённый исполнению произведений композитора Александра Николаевича Скрябина, внезапно скончавшегося в апреле 1915 года. Музыковеды отмечают, что Скрябин в исполнении Рахманинова был достаточно необычен, поскольку стилистика творчества композиторов была разной: Рахманинов играл своё прочтение Скрябина. Когда из рядов публики раздались просьбы сыграть «своё», Рахманинов твёрдо ответил: «Скрябина» и продолжил исполнение.
Концерт проходил в здании бывшей Торговой школы на улице Романовской (позже – Сенной) – сейчас это корпус экономического и юридического факультетов Южного федерального университета, расположенный по адресу улица Максима Горького, 88.

В статье советского пианиста и доктора искусствоведения Г. М. Когана «Рахманинов и Скрябин» упоминается интересный факт о том, что Рахманинов требовал, чтобы ему для выступления ставили определённый инструмент. Для его концертов в депо крупных городов стояли заранее им выбранные и собственноручно надписанные (на деке) бехштейновские рояли, приготовленные для концертов. Давайте на минуту представим, что эти широкие лестницы помнят, как по ним в зал для выступления принесли рояль для великого пианиста.
Здание бывшей Торговой школы хранит много интересных историй, и нам, конечно, жаль, что, кроме памятной доски Сергею Рахманинову, на фасаде нет никаких отметок об истории этого архитектурного памятника.
Итак, концерт Рахманинова 20 октября 1915 года. Мариэтта в это время была в Нахичевани-на-Дону. С Сергеем Васильевичем они не виделись около полутора лет. После концерта они лишь немного поговорили в артистической, условившись, что на следующий день в шесть часов вечера Рахманинов приедет в гости к М. Шагинян. Он приехал из Ростова на трамвае и пробыл в гостях полтора часа.

Вечером этого же дня он уехал на концерты в Баку. В своих воспоминаниях Мариэтта описывает этот визит в подробностях, ведь это было целое событие для провинциального городка. Все соседи вышли, чтобы посмотреть на известного композитора.
Сегодня на месте домика Шагинян пустой квадрат, но улочки Нахичевани всё так же уютны и гостеприимны, хотя и сложны для поиска адресов по загадочным линиям.

В ноябре того же года, проездом из Тифлиса в Москву, Рахманинов даст в зале Торговой школы второй концерт – уже из собственных произведений. Мариэтта Шагинян привезёт ему на вокзал трогательный подарок от своей матери – жареные в соли фисташки, которые Сергей Васильевич очень любил.
В сентябре 1916 года Сергей Рахманинов пишет Мариэтте Шагинян, что, перечитав её письма, почувствовал к ней столько нежности, признательности и ещё чего – то светлого, хорошего, что мучительно захотелось её сию же минуту увидеть, услышать, сесть рядом и хорошо сердечно поговорить…
«Кроме своих детей, музыки и цветов, я люблю еще Вас, милая Re, и ваши письма. Вас я люблю за то, что Вы умная, интересная и не крайняя (одно из необходимых условий, чтобы мне «понравиться»); а ваши письма за то, что в них везде и всегда я нахожу к себе веру, надежду и любовь: тот бальзам, которым лечу свои раны, – писал Сергей Рахманинов Мариэтте Шагинян.
Эти последние встречи состоятся уже не в Ростове.
Накануне революции Рахманинов принимает решение уезжать из России. В июле 1917 года в Кисловодске он последний раз увиделся с Мариэттой Шагинян. Мариэтта уже замужем – за Яковом Самсоновичем Хачатрянцем, филологом, переводчиком с армянского языка, увлечённость Рахманиновым, по её собственным воспоминаниям, проходит.
После концерта композитор сообщил ей о решении покинуть родину до более спокойных времен. Мариэтта вспоминает, что «нападала на него», говорила, что уезжать сейчас из России – значит оторваться, потерять своё место в мире. Он слушал меня, как всегда, терпеливо и с добротой, но, «я уже чувствовала – далёкий от моих слов, чужой. Больше я его никогда не видала».
Сергей Рахманинов эмигрировал, Мариэтта Шагинян вернулась в Москву и стала известной советской писательницей.
Эта ростовская страница осталась прекрасной иллюстрацией рахманиновской личности и души. А отношения Мариэтты Шагинян и Сергея Рахманинова можно рассматривать как образец интеллектуального поклонения таланту великого композитора.
И если есть между людьми астрологические связи, то в случае Рахманинова и Шагинян они очевидны: их даты рождения совпадают. Мариэтта Шагинян тоже родилась 2 апреля, только в 1888 году – на 15 лет позже Рахманинова.
А значит, в этот день мы обязаны вспомнить и её – Мариэтту Сергеевну Шагинян – русскую советскую писательницу армянского происхождения, поэтессу и прозаика, искусствоведа, журналиста, историографа. В нашем городе – Ростове-на-Дону ежегодно проводятся «Шагиняновские чтения». В этом году они состоятся 7-8 апреля – в десятый раз.
Антон Павлович Чехов. Родственные души
Нет, они встречались не в Ростове.
Первая встреча с Антоном Павловичем Чеховым состоялась в Крыму, в Ялте.
Много известных имён того времени связаны с именем композитора Рахманинова: Шаляпин, Коровин, Врубель, Горький, Северянин, Бунин…
Многих из этого списка объединил частный театр, созданный меценатом Саввой Мамонтовым. В труппу Русской частной оперы Саввы Мамонтова Сергей Рахманинов поступил в 1897 году в качестве второго дирижера. В 1898-1900 годы Сергей Рахманинов аккомпанировал Федору Шаляпину.
Весной 1900 года в Крыму, в гастрольном турне, устроенном Мамонтовым, Рахманинов получил возможность общаться с К. С. Станиславским, А. И. Куприным, К. М. Станюковичем, Д. Н. Маминым-Сибиряком, А. М. Горьким, В. С. Калинниковым, А. П. Чеховым.
21 сентября 1898 года, на концерте в Ялте в антракте к аккомпаниатору – Сергею Рахманинову подошёл Антон Павлович Чехов. Фразу, которую сказал писатель музыканту, он запомнил на всю жизнь: «А знаете, молодой человек, вы будете большим музыкантом. У вас очень значительное лицо».
9 ноября того же годы Рахманинов напишет на партитуре «Утёса» писателю в память об их встрече слова посвящения: «Дорогому и глубокоуважаемому Антону Павловичу Чехову, автору рассказа «На пути», содержание которого, с тем же эпиграфом, служило программой этому музыкальному сочинению».
Знаменитый Дом-музей А.П.Чехова в Ялте, известный также как «Белая дача», практически, единственный чеховский музей, в котором сохранилась подлинная обстановка: здесь можно увидеть и немецкое пианино, на котором играл Рахманинов, сохранились и дореволюционные ноты.
Спустя два года после смерти писателя, в 1906 году, в память о нём, композитор пишет музыку на текст чеховского монолога из четвёртого действия пьесы «Дядя Ваня» – романс для голоса с фортепиано «Мы отдохнём».
Если говорить о творчестве, то и Рахманинов, и Чехов – художники-творцы произведений, отличающихся наличием психологического подтекста столь весомого и философского, что его называют подводным течением.
Тема человеческого одиночества и недостижимости счастья – общая для Чехова и Рахманинова. Сходство художественного мировоззрения этих двух художников – композитора и писателя в отечественном музыкознании стали отмечать в семидесятые годы прошлого века. Музыканты определяют её как ре-минорную тональность, поэты – как внутреннюю трагедийность и печаль о чём-то несбывшемся, тоску об утраченном счастье. Список произведений С. Рахманинова, иллюстрирующий эти темы, велик: «Утёс», оперы «Алеко» и «Франческа да Римини», романсы «Я опять одинок», «Мы отдохнём», «Над свежей могилой», «Полюбила я на печаль свою», «Вчера мы встретились», «Ночью в саду у меня», «К ней», «Ау!».

У нас была уникальная возможность спросить, «с чего начинать слушать» Рахманинова и что из произведений могло бы увлечь наших юных читателей.
Ответ на этот вопрос нам дал старший библиограф Ростовской консерватории, автор концепции и редактор-составитель серии научных сборников «Музыка в пространстве культуры» Константин Анатольевич Жабинский. Список его рекомендаций включает в себя фортепианные пьесы Сергея Рахманинова: «Полишинель», «Юмореска», «Итальянская полька» и «Полька В.Р.», а также «Русская рапсодия», «Светлый праздник»;
этюды «Море и чайки», «Сцена на ярмарке», «Восточный марш», известные также в ярком оркестровом облачении итальянского композитора Отторино Респиги;
для слушателей постарше – этюд – картина ля минор ор. 39 № 6, навеянная сказкой «Красная Шапочка и Серый Волк» – для подростков ничего, а для малышей страшновато, потому что музыка этюда очень рельефна, не зря её называют «Жуткой сказкой».
Из романсов – «Островок», «Сирень», «Здесь хорошо», «Маргаритки», «Весенние воды».
Небольшие пьесы для женского или детского хора: «Сосна», «Задремали волны», «Ангел»;
концертные транскрипции С. Рахманинова произведений других авторов: «Полёт шмеля» – Н. Римского-Корсакова, «Гопак» М. Мусоргского, «Менуэт» Ж.Бизе.
В огромном музыкальном наследии композитора найдутся произведения для души взыскательного слушателя, под любое настроение.
Многие говорят, что музыка, как и судьба Рахманинова, трагична. Вспоминают детство, не согретое теплом семьи, бедную юность, несостоявшийся первый успех, и, конечно, эмиграцию – потерю Родины.
Эта печаль и ностальгия – главный лейтмотив книги В. П. Россихиной «Рассказы о русских композиторах. Сергей Васильевич Рахманинов».
Но было ли всё так печально?
Жизнь Сергея Васильевича Рахманинова пришлась на смену века и исторической эпохи. Сначала была Первая мировая, в начале которой, в июле 1914 года, в одном из своих писем Рахманинов провидчески писал, что победителями мы не будем. Композитор стал одним из участников издания альбома «Кличъ. Сборник на помощь жертвам войны», выпущенного в 1915 году как призыв ко всей интеллигенции России помочь пострадавшим от невзгод Первой мировой войны. Альбом включал в себя специально написанные для этого проекта литературные и художественные произведения великих русских живописцев, поэтов, писателей, композиторов. Все вырученные от продажи сборника средства были направлены на помощь жертвам войны.
Потом революция, когда на сломе эпохи великий русский композитор покинул родину, уехал в неизвестность, имея 500 рублей, взятых взаймы, потому что банки уже не работали. Начиная с 1918 года, Сергей Рахманинов каторжным трудом и трезвым расчётом занял место лидера мировой концертной сцены, отдал все долги и заработал на новое своё жилище – виллу Сенар в Швейцарии. Здесь, на участке с видом на гору Пилатус, на берегу Фирвальдштетского озера, Сергей Рахманинов попытается повторить облик покинутого им в России имения в родной Ивановке. Название виллы «Сенар» составит из первых букв имён своей семьи — Сергея и Натальи Рахманиновых. Увы, этот дом стал для семьи недоступен с началом Второй мировой…
Русский композитор до последних своих дней жил в Америке, воплотив, пожалуй, в своей судьбе классический сюжет об американской мечте.
Но жил, до последнего года своей жизни, по «нансеновскому паспорту» — переездному документу для беженцев. В 1926 году к Рахманинову обратились с просьбой выступить в прессе с призывом к русским эмигрантам принимать американское гражданство, но композитор категорически отказался и заявил, что сам не считает возможным отречься от родины.
Во время Великой Отечественной войны Сергей Рахманинов отправлял деньги от благотворительных концертов на покупку необходимого для фронта и Победы. На эти средства были приобретены крупная партия пенициллина, аппараты для рентгена и самолёт. В июне 1941,сразу после начала войны, С.Рахманинов выступил с публичным заявлением о том, что, независимо от отношения к большевизму, истинные патриоты России должны помогать Отчизне одолеть агрессоров. И в ноябре 1941 года, пересылая очередной чек генконсулу СССР в США В.А. Федюшину, Рахманинов писал, что это единственный путь, каким он может выразить сочувствие страданиям народа своей родной земли.
В мемуарах министра иностранных дел СССР Андрея Громыко, изданных в 1990 году, есть эпизод о встрече с Рахманиновым в советском посольстве в Нью-Йорке в начале 1943 года и утверждение, что композитор интересовался возможностью возвращения на родину. В художественной литературе этот момент, с участием В.Федюшина, описан в книге Юлиана Семёнова «Экспансия – II». К этому времени Рахманинов уже был смертельно болен. И за два месяца до смерти принял американское гражданство, чтобы его жена и дочери избежали трудностей с оформлением наследства.
Оказавшись за границей, Сергей Рахманинов отстроил свою жизнь заново, пополнив копилку удивительных историй о себе ещё несколькими. Личность и творчество Сергея Васильевича поражает своими масштабами. Но символом музыки композитора осталась скромная ветка сирени. Спустя несколько лет после смерти композитора американский пианист Ван Клиберн посадил на его могиле саженец белой сирени, привезённый из России.
В Казани с 2011 года проводится музыкальный фестиваль фортепианной музыки под названием «Белая Сирень», который посвящён Сергею Васильевичу Рахманинову.

Проводятся рахманиновские мероприятия и в нашем городе.
С 11 марта по 19 апреля 2023 года в Ростовской государственной консерватории пройдёт фестиваль, посвящённый 150-летию композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова. В течение полутора месяцев в Большом зале Ростовской филармонии, на Малой и Камерной сценах консерватории состоятся концерты из произведений, созданных С.В. Рахманиновым в разные десятилетия первой половины ХХ века.

Задумывая этот материал, я представляла, что именно консерватория станет местом основных съёмок иллюстраций к литературной прогулке, посвящённой ростовским встречам Сергея Рахманинова. Однако выяснилось, что история этого здания в рахманиновские времена была далека от музыки. Возведённое в 1901 году как доходный дом известного ростовского купца и домовладельца К. Яблокова, оно сдавалось под квартиры и конторы, а первый этаж занимали торговые фирмы и магазины.

Рахманиновские места на карте Ростова оказались неуловимы: нет здания Асмоловского театра, нет домика Мариэтты Шагинян… Где-то на окраине Ростова, в микрорайоне «Каменка», есть улица Рахманинова, история наименования которой неизвестна… К счастью сохранилось уникальное здание, в дореволюционных стенах которого проходили знаменитые концерты – бывшая торговая школа, сегодня – один из корпусов Университета на улице М. Горького, 88. Здесь 26 апреля 1993 года была торжественно установлена мемориальная доска.
Камни зданий оказались недолговечны.
Вечна лишь музыка.
И книги, рассказывающие нам удивительные истории о людях, так или иначе связанных с нашим городом.
На прогулку по рахманиновским местам города Ростова-на-Дону ходила библиотекарь методического отдела Ростовской областной детской библиотеки имени В.М.Величкиной Пугачева Т. Л., с благодарностью библиотекарям читального зала библиотеки Ростовской консерватории имени С.В.Рахманинова и старшему преподавателю кафедр баяна и аккордеона, струнных народных инструментов, библиографу Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова Константину Анатольевичу Жабинскому.
Предлагаем вниманию наших читателей ознакомительный отрывок из рассказа Юрия Нагибина «Сирень» - трогательный и романтический эпизод о жизни великого композитора:
«Судьба Рахманинова тоже складывалась непросто. Он узнал и громкий, ранний успех, и жестокое поражение, когда, бессознательно угождая петербургской неприязни к "школе Чайковского", тучный, флегматичный Глазунов, выступая в качестве дирижера, рассеянно провалил его Первую симфонию. Тяжелейший нервный и творческий кризис постиг Рахманинова, ему казалось, что он навсегда утратил способность сочинять музыку.
Из этой прострации он выбирался долго и трудно. Его жизнь была неустроенна, он ютился в меблирашках, терял время на частные уроки, метался, порой причаливал к таким пристаням, где ему вовсе нечего было делать.
Но в самую трудную для него пору из глубокой тени выступила женская фигура, столь знакомая своими очертаниями и вместе будто не виданная никогда, и Рахманинов понял, что спасён. Наташа Сатина, девочка с пухлыми губами, Верочкина наперсница, ставшая красивой, стройной женщиной, с волевым и терпеливым ртом, сильная плотью и духом и более всего беззаветной преданностью тому, кого выбрала еще детским сердцем, перетерпев всех и вся, выстрадав свое счастье, навсегда заняла пост любви возле Рахманинова. Она была с ним и тем черным февральским днем 1943 года, когда, отыграв последний концерт, сбор от которого, как и сбор от остальных концертов, передавался в фонд Красной Армии, защитникам Сталинграда, Рахманинов с разъеденным метастазами позвоночником не смог сам уйти со сцены и его унесли на носилках, предварительно опустив занавес. И седая, но по-прежнему стройная и сильная Наталья Александровна услышала, как прошептал Рахманинов, чуть приподняв свои прекрасные громадные руки: «Милые мои руки, бедные мои руки, прощайте!..» (Нагибин Ю. Собрание сочинений в четырех томах. Т.4, рассказ «Сирень», стр. 476-477).
Книга из фонда Ростовской областной детской библиотеки В. М. Величкиной. Приходите почитать!
Напоминаем также, что мероприятия, посвящённые юбилейному году С.В. Рахманинова, продолжатся до 19 апреля 2023 года.
22.03.2023
На прогулку по
рахманиновским местам города Ростова-на-Дону ходила библиотекарь методического
отдела Ростовской областной детской библиотеки имени В.М.Величкиной Пугачева Т.
Л., с благодарностью библиотекарям читального зала библиотеки Ростовской
консерватории имени С.В.Рахманинова и старшему преподавателю кафедр баяна и
аккордеона, струнных народных инструментов, библиографу Ростовской
государственной консерватории им. С. В. Рахманинова Константину Анатольевичу
Жабинскому.
Библиография
1. Алленов, М. М. Михаил Врубель / М. М. Алленов. - Москва : Слово, 1996. – 95 с. : ил. - (Картинная галерея).
2. Бажанов, Н. Д. Рахманинов / Бажанов Н. Д. - Москва : Мол. гвардия,1962 [вып. дан. 1963]. - 445 с., 11 л. ил. : ил. – (Жизнь замечательных людей. Серия биографий. Вып. 23 (356))
3. Бернандт, Г. Б. Кто писал о музыке : биобиблиографический словарь музыкальных критиков и лиц, писавших о музыке в дореволюционной России и СССР. Т. 4. Ш-Я / Г. Б Бернандт, И. М. Ямпольский, Т. Е. Киселева.. - Москва : Советский композитор, 1989. - 120,[1] с.
4. Брянцева, В. Н. Детство и юность Сергея Рахманинова / В.Н. Брянцев. – Москва : Советский композитор, 1970. – 136 с. ; ил.
5. Брянцева, В. Н. С.В. Рахманинов / В. Брянцева. - Москва : Советский композитор, 1976. - 645 с., 17 л. ил. : ил., нот. ил.
6. Валькова, В. Б. С. В. Рахманинов : летопись жизни и творчества. Ч. 2: 1900—1917 / В. Б. Вальков ; Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка», Российский национальный музей музыки, Государственный ин-т искусствознания ; ответственный редактор И. Н. Вановская. — Тамбов : Музей-заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка», 2022. — 580 с.: ил.
7. Воскобойников, В. Жизнь замечательных детей. Книга третья / В. Воскобойников. – Москва : Оникс, 2008. – 184 с. ; ил. – (Жизнь замечательных детей).
8. Воспоминания о Рахманинове. В 2-х т. Т. 2 / Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки : составитель З. Апетян. – Изд. 5-е, доп. - Москва : Музыка, 1988. - 665 с., [16] л. ил. : нот.
9. Кандинский, А. Оперы С.В. Рахманинова / А. Кандинский. – 2-е изд. – Москва: Музыка, 1979. – 46 с.
10. Крым, А. Рахманинов. Благословение : повесть о композиторе / Анатолий Крым ; художник Андрей Горнов. - Москва : Детская литература, 2021. - 61, [2] с. : ил. - (Экспозиция).
11. Мэтью-Уокер, Р. Рахманинов / Р. Мэтью-Уокер ; перевод с английского. - Челябинск : Урал LTD, 1999. – 199 с. : ил. - (Иллюстрированные Биографии Великих Музыкантов).
12. Нагибин, Ю. Собрание сочинений в четырех томах. Том четвертый . Вечные спутники : рассказы и повести, 1972-1979 / Ю. Нагибин. – Москва : Художественная литература, 1981. – 639 с.
13. Никитин, Б.С. Рахманинов. Две жизни / Б. С. Никитин. - Москва, КЛАССИКА-XXI, 2008. - 205, [2] с., [8] л. ил.
14. Рахманинов, С. В. Литературное наследие. В 3 т. Т. 1: Воспоминания. Статьи. Интервью. Письма. Т. 1 / составитель-редактор З. А. Апетян. - Москва : Советский композитор, 1978. - 648 с., 12 л. ил. : ил., нот. ил.
15. Рахманинов, С. В. Литературное наследие. В 3 т. Т. 2 : Письма / составитель-редактор З. А. Апетян. - Москва : Советский композитор, 1980. - 583 с., 12 л. ил. : нот. ил.
16. Рахманиновские дни в Ростове (к 130-летию со дня рождения композитора). Фестиваль. Научная конференция . – Ростов-на-Дону, 2003. – 55 с.
17. Россихина, В. П. Рассказы о русских композиторах. Михаил Иванович Глинка. Модест Петрович Мусоргский. Александр Порфирьевич Бородин. Николай Андреевич Римский-Корсаков. Петр Ильич Чайковский. Сергей Васильевич Рахманинов / В. П. Россихина. – Москва : Детская литература, 1971. – 253 с. , ил.
18. Семенов, Ю. С. Экспансия-II : роман / Ю. С. Семенов. – Москва : Современник, 1989. – 259 с.
19. Багдыков, Г. От страха смерти великого композитора избавили нахичеванские фисташки в соли / Г. Багдыков // Вечерний Ростов. – 2018. - № 58 (2 апреля). – С. 3.
20. Енина, И. Сергею Рахманинову – 125 лет / И. Енина // Приазовский край. – 1998. - 26 марта. - С. 5.
21. Каминский, М. Фисташки от ноты «RE» / Марина Каменская // Наше время. – 2 апреля. – С. 3.
22. Коробкова, Е. «Кудесник звуков с русскою душою» / Коробкова Е. // Приазовский край. – 2000. – 26 окт. – С. 15.
23. Мирзабекова, Н. В Ростове Рахманинова очень любят! / Н. Мирзабекова // Вечерний Ростов. – 1998. – 26 января. – С. 4.
24. Силвестер, Р. Д. Все романсы С. В. Рахманинова : тексты на русском и английском языках, комментарии, исполнители, записи / Ричард Силвестер ; [перевод с английского Н. Н. Кулаковой]. - Москва : Наука, 2018. - 311 с. : ил.
25. Сокольский, Э. Рахманинов и Шагинян : встречи в Ростове / Эмиль Сокольский // Вечерний Ростов. – 1998. - 3 апреля. – С. 3.
26. Таршис, В. Музыкальный патрон Ростова / В. Таршис // Приазовский край. – 1997. – 4 декабря. – С. 4.
27. Как мать Рахманинова жила в Советской России после эмиграции сына // Дзен : [сайт]. - Культшпаргалка. - 26 июля 2022. - URL : https://dzen.ru/media/kultshpargalka/kak-mat-rahmaninova-jila-v-sovetskoi-rossii-posle-emigracii-syna-62d970628a00c02c18ffbe27 (дата обращения: 13.03.2023)
28. Коган, Г. М. Из статьи «Рахманинов и Скрябин» / Г. М.Коган // Сенар [сайт] . – URL : https://senar.ru/memoirs/Kogan/ (дата обращения: 13.03.2023)
29. Пресман, М. Воспоминания о С. Рахманинове. Уголок музыкальной Москвы восьмидесятых годов / М. Пресман // Сенар [сайт] . – URL : https://senar.ru/memoirs/Presman/ (дата обращения: 13.03.2023)
30. Рахманинов вспоминает // Сенар [сайт]. – раздел Публикации Рахманинова. - URL : https://senar.ru/articles/remember/ (дата обращения: 13.03.2023)
31. Сергей Рахманинов // Культура.РФ [сайт]. - раздел Персоны. – URL: https://www.culture.ru/persons/8301/sergei-rakhmaninov (дата обращения: 13.03.2023).
32. Таршиц, Вл. 100 лет назад в Ростове с большим успехом шли концерты Рахманинова / Вл.Таршиц // История и культура Ростовской области.- сайт. - 13.04.2011. – URL: http://rostov-region.ru/news/item/f00/s03/n0000313/index.shtml (дата обращения : 13.03.2023)
33. Федина, А., Сташ, З. Дом, в котором мы живем : из истории здания / Александра Владимировна, Заира Абрамовна Сташ // Южно-Российский музыкальный альманах. – 2008. - № 1. – С. 249-252. - URL:https://cyberleninka.ru/article/n/dom-v-kotorom-my-zhivem-iz-istorii-zdaniya . – Режим доступа : электронная библиотека CIBERLENINKA (дата обращения: 13.03.2023)
34. Ходасевич, В. Белый коридор. Мариэтта Шагинян / В.Ходасевич // Владислав Ходасевич [сайт]. – URL : http://hodasevich.lit-info.ru/hodasevich/vospominaniya/belyj-oridor/marietta-shaginyan.htm (дата обращения: 13.03.2023)
35. Чемберджи, В. Н. Глава первая. Счастливое детство 1873–1882 / Валентина Николаевна // ВикиЧтение. – сайт. – URL: https://biography.wikireading.ru/322732 (дата обращения: 13.03.2023)