Центральную городскую детскую библиотеку имени И. А. Докукина г. Зверево посетили воспитанники группы «Добры молодцы, красны девицы» из детского сада «Мишутка». Повод для встречи был особенным: 105 лет назад появились на свет удивительные, озорные и трогательные стихи Саши Чёрного. Мероприятие в рамках сетевой акции под говорящим названием «Детский остров: 105 лет поэзии для юных сердец» — организатор МБУК «ЦСДБ города Рязани» Центральная детская библиотека, превратило обычный читальный зал в импровизированную сцену и мастерскую.
Дети с большим вниманием слушали рассказ о биографии Саши Чёрного, но, как известно, стихи требуют действия! Поэтому знакомство с творчеством быстро переросло в весёлый интерактив.
Самым ярким моментом стала инсценировка знаменитого стихотворения «Про Катюшу». Маленькие артисты с азартом взялись за дело. А когда пришло время читать про аиста, ребята ловко встали на одну ногу, замерев в этой непростой позе. Игра удалась на славу: дошкольники не просто слушали рифмы, а прожили их, пропустив через движение и эмоции.
Финальным аккордом путешествия на «Детский остров» стали «Зелёные стихи». Библиотекарь предложила смастерить своих собственных гномиков. Вооружившись бумагой, клеем и фантазией, дошкольники создали сказочных персонажей.