В рамках Года защитника Отечества по всей России прошла патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвященная 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Цель ее — сохранение исторической памяти о подвиге жителей города-героя. Центральная детская библиотека г. Миллерово присоединилась к этой акции и провела патриотический мастер-класс «Блокадная ласточка — символ надежды».
Его участниками стали гимназисты 5-а класса, подготовительная и старшая группы детского сада N1 со своими наставниками.
Юным читателям библиотекари рассказали о мужестве и героизме детей блокадного Ленинграда, норме хлеба для маленьких ленинградцев в 125 г, знаменитой «дороге жизни» по Ладожскому озеру.
Гости узнали историю появления «блокадной ласточки». Когда немецкое командование заявило, что даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады, ленинградцы в ответ начали носить на одежде маленький жестяной значок. На нем — ласточка с письмом в клюве, как символ доброй вести об освобождении и победе.
Ребята с большим воодушевлением включились в творческую деятельность. В ходе мастер-класса изготовили аппликацию: на голубом небе ласточка и оливково-зеленая ленточка, символ ленинградской Победы.
На мероприятии школьники читали стихи, отрывки из произведений В. Воскобойникова «Девятьсот дней мужества», С. Алексеева «Подвиг Ленинграда», Т. Цинберг «Седьмая симфония». Каждая строка — яркое напоминание о стойкости и мужестве ленинградцев, переживших страшное время.
В завершение акции пятиклассники взяли книги для домашнего чтения с тематической выставки «Каждая прочитанная книга о войне — наш вклад в Великую Победу!».
Автор текста: А. Дубенцова, заведующая центральной детской библиотекой.
Фото автора и Р. Пономаревой.