344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
  1. Новости
  2. «Народов много – Родина одна»
 

%C2%AB%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%20%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%E2%80%93%20%D0%A0%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%C2%BB.png
22.01.2026 13:49:52 Просмотров: 779

По решению президента РФ Владимира Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России. Цель этого года — укрепить дружбу и взаимопонимание между народами, проживающими на территории нашей многонациональной страны.  

К этому событию в Богородицком отделе оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Народов много – Родина одна», посвящённая национальному многообразию, дружбе и сплочённости народов нашей страны. Для читателей библиотекарь провела обзор выставки. Рассказала, что выставка состоит из трех тематических разделов, каждый из которых раскрывает важные аспекты истории, культуры и традиций народов России. В разделе под названием «Традиции народов страны» можно увидеть издания, которые помогут глубже понять исторические корни нашего государства. Проследить путь, который прошла Россия, объединив под своим крылом множество народов.

Книги – это мост, соединяющий сердца и умы. В разделе «Литературное наследие страны» произведения (повести, романы, стихи), написанные представителями разных национальностей.

Издания раздела «Народное творчество и ремесла» – настоящий калейдоскоп национальных самобытностей. Они расскажут о богатой истории и уникальной культуре народов, населяющих нашу страну.

https://vk.com/public205064710?w=wall-205064710_2915

Библиотекарем Богородицкого отдела в рамках Года единства народов России проведен час фольклора «В гости к матрёшке» для воспитанников детского сада «Светлячок». Из рассказа библиотекаря дети узнали об истории появления деревянной игрушки, что матрешки бывают разные, а самая первая появилась в конце 19 века. Что весь секрет этой куклы был в том, что внутри у нее помещалось целое семейство, о способах её росписи и о роли матрешки в жизни русского народа и что сейчас матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконно русской культуры и традиций.

Затем дети приступили к творческому этапу – раскрашиванию матрешек.

Они с удовольствием проявили свою фантазию и старание, у каждого получилась яркая красивая матрёшка, которую они подарят своим мамам.

https://vk.com/public205064710?w=wall-205064710_2922

В Зареченском отделе в рамках проекта «Традиции большой страны» была оформлена выставка‑экспозиция «Многообразие быта и культуры народов России», приуроченная к Году единства народов России. Экспозиция была структурирована в три тематических раздела, каждый из которых раскрыл самобытность народов страны: раздел «Традиции и обычаи» познакомит с обрядами, праздниками и бытовыми особенностями разных этносов. Второй раздел «Национальные сказки» знакомит с фольклором народов России: здесь собраны сборники сказок, легенды и мифы, позволяющие погрузиться в волшебный мир устного народного творчества. Раздел «Национальная кухня» демонстрирует разнообразие блюд и кулинарных традиций: здесь были представлены рецепты и описания традиционных угощений с изображения национальных деликатесов.

Выставка предназначена для широкого круга читателей.

https://vk.com/wall-209348584_2966

В рамках проекта «Традиции большой страны» библиотекарь Зареченского отдела провела познавательный час «Многонациональная Россия» для обучающихся 6 класса МБОУ СОШ №39. Мероприятие началось с вступительного слова библиотекаря, которая рассказала школьникам о значимости 2026 года как Года единства народов России и его главной цели — укреплении дружбы и взаимопонимания между представителями разных национальностей.

В ходе познавательного часа ребята познакомились с культурным многообразием нашей страны, узнали о традициях, обычаях и национальных праздниках различных народов России. Особое внимание было уделено рассказу о том, как представители разных национальностей вносят свой вклад в общую культуру страны.

Библиотекарь презентацию с иллюстрациями национальных костюмов, народных промыслов и достопримечательностей, а также мультимедийные материалы, демонстрирующие особенности быта разных народов.

Школьники с большим интересом участвовали в обсуждении, задавали вопросы о традициях народов России и делились своими знаниями о культурных особенностях. В завершение мероприятия приняли участие в викторине на знание национальных традиций, где смогли продемонстрировать полученные знания.

https://vk.com/wall-209348584_2974

По информации МБУК Песчанокопского района «МЦБ»





* Условий обработки и запретов, запретов и условий на обработку неограниченным кругом лиц персональных данных, разрешенных субъектами персональных данных для распространения, указанные субъекты персональных данных не установили.

https://www.high-endrolex.com/26