Библиотеки для детей города Волгодонска приняли участие в Межрегиональных краеведческих чтениях «Память книга оживит. Героические страницы», посвящённых 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Используя методические материалы Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной, учащимся рассказали о краеведческих чтениях «Память книга оживит» и познакомили с жизнью и творчеством донского писателя Михаила Андриасова. Эмоциональный отклик у ребят вызвало прочтение фрагмента из произведения «Ростовчанка Майя Пегливанова». Художественное слово позволило юным слушателям перенестись в эпоху героических событий, они смогли по-настоящему прочувствовать несгибаемую силу духа и беззаветную самоотверженность тех, кто боролся за наше будущее.
Также участники мероприятий обсудили прочитанное:
- Где родилась, а затем жила Майя Пегливанова?
- Как помогала Майя с ребятами колхозу во время войны?
- Какой подвиг совершили Майя и её друзья молодогвардейцы?
В заключение вспомнили героев своей семьи – участников Великой Отечественной войны.
Автор текста: В.В. Нефедова
Автор фотографий: В.В. Никулина, Э.А. Баранкова, Д.А. Титова
* Условий обработки и запретов, запретов и условий на обработку неограниченным кругом лиц персональных данных, разрешенных субъектами персональных данных для распространения, указанные субъекты персональных данных не установили.