День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В рамках празднования Дня Конституции библиотекари МБУК Песчанокопского района «МЦБ» провели мероприятия:
В Межпоселенческой центральной библиотеке 12 декабря 2024 г. в рамках работы клуба «Молодой избиратель» обучающиеся МБОУ ПСОШ №1 им. Г.В. Алисова приняли участие в правовой игре «Знатоки Конституции». Игра помогла продемонстрировать, насколько участники знакомы с содержанием и особенностями Основного закона, государственными символами и историей конституционализма в нашей стране.
В процессе игры участники разделились на две команды и прошли 7 этапов. Поддержку и ценные советы им оказали Председатель ТИК Песчанокопского района Э.Н. Бабин и библиотекари МЦБ.
Среди заданий были:
"Юридический коллаж" – определения основных терминов в правовом сознании.
"Тест-драйв" – вопросы по основному закону.
"Пазл-реслинг" – проверка знания символики России и её Конституции.
Игры способствуют проверке знаний и становлению осознанного гражданина. Знание закона, своих прав и обязанностей – основа благополучного общества.
https://vk.com/wall-208934523_3571
Книжная выставка «Закон, по которому жить» экспонируется в читальном зале МЦБ.
Знание закона играет важную роль в жизни современных граждан. На книжной выставке представлены издания с текстами законов и комментариями, а также книги о государственной символике Российской Федерации. Выставка включает в себя работы, освещающие основные права и свободы человека, гарантированные Конституцией, а также исследующие законодательные инициативы, способствующие их реализации. Читатели могут ознакомиться с редкими изданиями и актуальными исследованиями, что поможет углубить понимание правового устройства страны и его значимости для гражданского общества.
https://vk.com/wall-208934523_3573
В Богородицком отделе был проведен урок истории «Конституция – закон твоей страны» для обучающихся 9-11 классов МБОУ БСОШ №20. Целью мероприятия было правовое воспитание подростков, проверка в игровой форме знаний у присутствующих своих прав и обязанностей в соответствии с законодательством РФ, повышение интереса детей к истории своей страны, воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции и символики для нашего государства. Учащиеся узнали об истории первых четырех Конституций России и ныне действующей Конституции, о государственном устройстве, правах и обязанностях человека и гражданина.
https://vk.com/public205064710?w=wall-205064710_2106
Детским отделом был проведен час информации «По страницам главного закона страны» для учеников МБОУ ПСОШ № 1 им. Г.В. Алисова.
Участники мероприятия познакомились с историей принятия документа, основными правами и обязанностями граждан, гарантированными Конституцией РФ, а также с интересными фактами из истории принятия закона. Учащиеся приняли активное участие в правовой игре «Сказка ложь, да в ней намек…» и в викторине «Права сказочных героев». В заключение мероприятия была организована выставка книг, посвящённых теме законодательства и истории Российской Федерации.
https://vk.com/wall-183819774_3923
Тематическая беседа «Конституция - навигатор правовых знаний» проведена в преддверии Дня Конституции в Жуковском отделе с обучающимися 8 класса МБОУ ЖСОШ № 22. Рассказано об основном документе государства, где прописаны законы, определяющие жизнь нашей страны, о поправках от 2022 года, также сказано, что надо знать и уважать историю нашей страны, гордиться великой державой. Участники мероприятия познакомились с электронными правовыми системами, а также приняли участие в викторине «Конституция- основа стабильности и процветания».
https://vk.com/public205096045?w=wall-205096045_961
Краснополянский отдел провёл урок права «Конституция – основной закон государства» для учащихся 10 – 11 классов МБОУ КСОШ №32. С помощью видео презентации «Я – гражданин России» библиотекарь познакомила ребят с историей возникновения этой памятной даты, когда была принята действующая Конституция РФ, сколько разделов, глав и статей входят в нее, а также поговорили о значении Конституции для граждан страны.
Затем прошла увлекательная викторина «Что ты знаешь о Конституции Р.Ф», в которой школьники смогли продемонстрировать свои знания о Конституции и правовых нормах, разгадывали филворд «Найди слова» (Конституция, президент, герб, гимн и др.). Ребята активно отвечали на вопросы, обсуждали их и делились своими мнениями. К мероприятию была подготовлена книжная выставка с юридическими и справочными изданиями, посвященными конституционному праву, государственной символике России, Конвенцией о правах ребенка.
https://vk.com/krasnopolyanski_otdel?w=wall-205086836_1902
Библиотекарь Зареченского отдела совместно с ДК провели для учащихся старших классов час информации «Конституция - закон, по которому мы живём». Участники мероприятия познакомились с историей Конституции Российской Федерации, узнали, какие законы существовали в разные эпохи в различных странах мира, в каком веке и в какой стране появилась первая Конституция, как принималась современная Конституция нашей Родины, какие права и свободы гарантирует этот документ гражданам, кто является главой государства и какими полномочиями он обладает.
Закрепить полученные знания в области права ребятам помогла познавательная игра «Знатоки конституции».
В завершение мероприятия читатели ознакомились с книжной выставкой, на которой представлены материалы об истории создания Конституции и основах конституционного строя.
https://vk.com/zarehenske.otdelmcb?w=wall-209348584_2114%2Fall
В Летницком отделе для учащихся 8 класса МБОУ ЛСОШ №16 им. Н. В. Переверзевой проведен час правовой информации «Закон обо мне и мне о законе». Библиотекарь рассказала об истории Конституции России, которая претерпела глубокие изменения, отражая особенности каждой эпохи развития государства. При помощи презентации ребята познакомились с разделами современной Конституции, с правами и обязанностями граждан, возникающими в зависимости от их возраста, а также о проступках и правонарушениях, за которые придется отвечать по закону. Учащиеся активно приняли участие в правовой викторине, а у книжной выставки познакомились с правовыми изданиями из фонда библиотеки.
https://vk.com/wall-197170483_2980
Правовой калейдоскоп «Исторические вехи Конституции России» подготовлен для читателей Поливянского отдела. Участники встречи познакомились с историей принятия документа, историческими и современными преобразованиями Конституции. Особое внимание уделили важнейшим конституционным положениям, определяющим права и обязанности граждан РФ. Презентация «Конституция – страницы истории» познакомила читателей с историей первых четырех Конституций России и ныне действующей Конституцией 1993 г.
https://vk.com/polyvyanskiy_otdel?w=wall-205120307_936
К этому дню библиотекарь Рассыпянского отдела для обучающихся старших классов провела информ-досье «С Конституцией дружить — значит по закону жить». Библиотекарь рассказала школьникам о значении и роли Конституции в обществе, зачитала статьи из главы 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина». Также напомнила ребятам о том, что незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение, и каждый гражданин России обязан знать основной закон своей страны. В завершении мероприятия ребята ответили на вопросы анкеты «Главный закон — Конституция».
https://vk.com/public218564550?w=wall-218564550_218
Библиотекарь Николаевского отдела совместно с учителем истории Дудник С. Н. и учениками 11 класса провела «Урок права Конституции Российской Федерации». Школьникам рассказали об истории Конституции России, которая претерпела глубокие изменения, отражая особенности каждой эпохи развития государства. О том, что в День Конституции практически во всех городах нашей страны проходят патриотические мероприятия, торжественные митинги и круглые столы.
Автор текста Юдина Н.Н., фото библиотекари МБУК ПР «МЦБ»