4 марта 2026 года в рамках IV Межрегиональной краеведческой акции «Читаем рассказы Алексея Коркищенко» библиотекарь Верхоломовского отдела МУК МЦБ Зимовниковского района Рылко Аршалуйс Эдуардовна провела литературный урок «Добрые рассказы донского писателя», посвященный жизни и творчеству нашего земляка Алексея Абрамовича Коркищенко — русского советского писателя-прозаика.
Библиотекарь познакомила участников с уникальной судьбой Алексея Абрамовича, рассказав множество интересных фактов из его жизни. Особое внимание было уделено страсти писателя к лошадям, которой он оставался верен на протяжении всей своей долгой и насыщенной жизни.
В ходе урока прозвучали отрывки из таких известных произведений А. Коркищенко, как «Похождения деда Хоботьки», «Полосатые чудаки» и «Старая лошадь Зина». Эти добрые и поучительные рассказы позволили ребятам глубже погрузиться в мир донского писателя и оценить его талант.
В завершение мероприятия Аршалуйс Эдуардовна пригласила всех желающих продолжить знакомство с творчеством Алексея Коркищенко, взяв его книги в библиотеке. Такие встречи не только расширяют кругозор читателей, но и помогают сохранить память о выдающихся земляках, чье творчество является частью культурного наследия нашего края.
Текст: Харьковская Л.С., фото: Рылко А.Э.
* Условий обработки и запретов, запретов и условий на обработку неограниченным кругом лиц персональных данных, разрешенных субъектами персональных данных для распространения, указанные субъекты персональных данных не установили.