4 декабря в модельной детской библиотеке им. А.П. Чехова в рамках реализации проекта «Пушкинская карта» прошла заключительная лекция о традициях русской народной культуры, которая в этот раз была посвящена одному из самых ярких проявлений русского характера — гостеприимству. В основе этого понятия, как известно, лежит знаменитое русское хлебосольство, щедрость и радушие, с которым наши предки встречали гостей.
Особое место на любом русском столе занимали угощения, и одним из главных лакомств, без которого не обходилось ни одно застолье, был пряник. Гости встречи — студенты АГТК г. Азова — не только узнали об увлекательной истории появления этого ароматного угощения, но и погрузились в мир его художественного оформления. Они познакомились с удивительными особенностями росписи пряников в различных губерниях Руси, каждая из которых имела свои уникальные традиции и узоры.
Вторая часть мероприятия стала настоящим творческим испытанием для наших студентов. Им представилась возможность самим прикоснуться к искусству росписи пряников. Ребята с энтузиазмом принялись за работу, создавая на макетах пряников свои собственные, неповторимые узоры. Каждый пряник, вышедший из-под их рук, стал настоящим произведением искусства, отражающим индивидуальность и фантазию его создателя.
Это мероприятие стало не только познавательным, но и очень душевным, позволив студентам прикоснуться к богатому наследию русской культуры и почувствовать себя частью этой удивительной традиции.
* Условий обработки и запретов, запретов и условий на обработку неограниченным кругом лиц персональных данных, разрешенных субъектами персональных данных для распространения, указанные субъекты персональных данных не установили.