04 апреля в детском отделе Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки прошел краеведческий час «Слава казачья живет на Дону» в рамках Года донской казачьей гвардии и к 455-летию служения донских казаков Российскому государству.
В ходе мероприятия заведующий детским отделом Галина Николаевна Леонова рассказала об укладе жизни и быта казаков, о семейных ценностях, о вере, патриотизме, службе Отечеству. Школьники узнали о роли казачества в защите российских границ. Вспомнили знаменитых казаков-героев: М. И. Платова, Я. П. Бакланова, В. В. Орлова, Н. Е. Чибисова и др. Прочитали казачьи заповеди, дополнили пословицы и поговорки. Затем ребята угадывали значение старинных казачьих слов, составляли из этих слов короткие рассказы. Также школьники узнали, что образ донского казака находит отражение во многих произведениях литературы и искусства. Это народные казачьи песни, думы, сказки и легенды.
В заключение ребята прослушали казачьи песни и познакомились с книгами, рассказывающими о донском казачестве.
Автор текста: Г. Н. Леонова, фото: Л. А. Яицкова.
* Условий обработки и запретов, запретов и условий на обработку неограниченным кругом лиц персональных данных, разрешенных субъектами персональных данных для распространения, указанные субъекты персональных данных не установили.