344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
  1. Новости
  2. Игра-путешествие «В поисках пропавшей буквы»
 

%D0%98%D0%B3%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5%20%C2%AB%D0%92%20%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%85%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B2%D1%88%D0%B5%D0%B9%20%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B%C2%BB.png
18.06.2026 14:26:37 Просмотров: 71

КУДА ПРОПАЛА БУКВА? В детском отделе им. В.В. Олефиренко искали тайны русского алфавита!

В рамках Межрегионального марафона летнего чтения «Написано по-русски» мы отправились в невероятное приключение — игру-путешествие «В поисках пропавшей буквы»!

Вместе с юными читателями мы выяснили, откуда взялся наш алфавит, кто его придумал и почему каждая буква — это маленькая история.

А началось всё с того, что утром в библиотеке… пропала буква! Куда? Зачем? Кто её украл? Чтобы найти пропажу, ребятам пришлось пройти целый квест по страницам истории.

Что мы сделали и узнали:

  • Оживили историю. Мы рассказали ребятам о братьях Кирилле и Мефодии — великих просветителях, которые в далёком IX веке создали славянскую азбуку. Без них у нас не было бы ни букв, ни книг, ни нашего родного языка!

  • Разглядывали Кириллицу. Мы показали образец кириллического письма — как выглядели буквы много веков назад. Они были красивыми, витиеватыми, почти как рисунки! Ребята сравнивали старые и современные буквы и удивлялись, как же они изменились.

  • Играли и искали. Без игр, конечно, не обошлось! Мы провели викторину:

  • «Ожившая азбука» — составляли слова из букв, которые «разбежались»;

А ещё в нашем отделе всю неделю действует книжная выставка «Откуда азбука пришла». На ней представлены книги об истории письменности, о создателях славянской азбуки. Приходите — там столько интересного!

Особенный момент сегодняшнего дня — дети с удовольствием разбирали Планеры и Чек-листы марафона. Каждый хотел получить свой личный маршрут летнего чтения.

А пропавшая буква, конечно, нашлась! Ею оказалась буква, которую мы все знаем и любим… но об этом мы расскажем в следующей нашей встрече. Приходите — узнаете!

Мероприятие провела библиотекарь детского отдела Тилипко О. А.

Автор текста — Тилипко О. А., фотография — Чайкина Е. В.



* Условий обработки и запретов, запретов и условий на обработку неограниченным кругом лиц персональных данных, разрешенных субъектами персональных данных для распространения, указанные субъекты персональных данных не установили.

https://www.high-endrolex.com/26