В Рябичевской библиотеке прошло значимое событие, приуроченное к 130-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина. На музыкально-поэтическую композицию «И песнь есенинская льется…» были приглашены учащиеся старшей группы Детской школы искусств. Библиотекарь, сопровождая рассказ презентацией, поведала о некоторых страницах биографии и творчестве поэта, особо подчеркнув его глубокую привязанность к России.
На протяжении всего мероприятия звучали строки, наполненные теплом и нежностью к родной земле. В стихах Есенина Россия представала живой, дышащей, чувствующей и живущей вместе с поэтом. Он воспевал её бескрайние просторы, деревенские улочки, величественные реки и густые леса. Для него Россия была не просто страной, а душой народа, его традициями, обычаями и природой.
Юные художники послушали песни на его стихи, с выражением читали стихотворения поэта, посвящённые русской природе и родному краю. В каждой строке чувствовалась любовь к Отчизне, матери, женщине и близким. Мир большого таланта Есенина неисчерпаем, и каждое новое поколение находит в его произведениях что-то своё.
Особое внимание было уделено таким шедеврам, как «Берёза», «Гой ты, Русь, моя родная», «Письмо матери» и «С добрым утром!». Обсуждая эти произведения, дети глубже осознали намерения автора и его отношение к родной земле. Эти стихи по праву считаются жемчужинами русской поэзии XX века.
Мероприятие обогатило детей знаниями о поэзии. Стихи известного поэта о любви к России, возможно, вдохновят ребят на новые творческие свершения и заставят задуматься о важности бережного отношения к родине.
Польная Е.Н.
* Условий обработки и запретов, запретов и условий на обработку неограниченным кругом лиц персональных данных, разрешенных субъектами персональных данных для распространения, указанные субъекты персональных данных не установили.