18 марта отделом стационарного библиотечного обслуживания детского населения в с. Ремонтное для учащихся младшего школьного возраста Гимназии №1 в рамках мероприятий, посвящённых Году единства народов России, проведены громкие чтения «Сказки у камелька».
Библиотекарь Неберикутина Людмила Павловна рассказала ребятам о том, как много разных народов живёт в нашей стране, и какие у каждого из них интересные обычаи, песни и, конечно, сказки. Сказка – это один из самых добрых способов узнать традиции и душу другого народа.
Юные участники отправились в удивительное литературное путешествие, в ходе которого прослушали ненецкую сказку «Кукушка» – трогательную историю о материнской любви и важности уважения к старшим; русскую народную сказку «Лиса и журавль», которая высмеивает хитрость и учит гостеприимству; саамскую сказку «Тала-медведь и великий колдун», полную суровой северной магии; и хантыйскую сказку «Идэ», повествующую о храбрости и связи человека с природой. Обсудив прочитанное, школьники пришли к выводу, что, несмотря на различия в быту и языке, сказки всех народов учат одному: добру, дружбе, справедливости и взаимовыручке.
В завершение учащиеся пришли к выводу – наша сила – в единстве и уважении к культуре каждого народа, живущего в России.
Фото №1. Библиотекарь рассказывает школьникам о многообразии народов и культур на территории России.
Фото №2. Библиотекарь читает для ребят народные сказки.
Автор текста – О.С. Черепова, автор фото – М.В. Поволоцкая.
* Условий обработки и запретов, запретов и условий на обработку неограниченным кругом лиц персональных данных, разрешенных субъектами персональных данных для распространения, указанные субъекты персональных данных не установили.