344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
  1. Новости
  2. День информации «Свет Великой Победы»
 

%D0%94%D0%B5%D0%BD%D1%8C%20%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%C2%AB%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%20%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%8B%C2%BB.png
07.05.2025 13:03:32 Просмотров: 403

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в детском отделе Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки прошел ряд мероприятий в рамках дня информации «Свет Великой Победы».

На абонементе оформлен открытый просмотр «9 мая, с днем Победы» и выставка-инсталляция «За Родину. Великая история побед», на которых читатели выбрали книги о Великой Отечественной войне для домашнего чтения. В читальном зале книги, рассказывающие о Великой Отечественной войне, о великих битвах и сражениях, о героях и простых солдатах, о детях и тружениках тыла, представлены на открытом просмотре «Войны священные страницы навечно в памяти людской» и книжной выставке-инсталляции «Великой победе посвящается». В течение дня проводились обзоры книг.

Также в библиотеке оформлена фотозона «9 мая. Мы помним».


Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка»


В нашей стране в преддверии Дня Победы проходит патриотическая акция «Георгиевская ленточка». В этом году акция имеет особую значимость, ведь мы отмечаем 80-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Детский отдел библиотеки присоединился к патриотической акции. Библиотекарь Власова Ольга Николаевна на центральной аллее города раздавала детям георгиевские ленточки в виде значков-символов памяти о героическом прошлом нашей страны, как дань уважения и благодарности ветеранам. Рассказывала, что символизируют чёрно-оранжевые ленты и как правильно их носить. Главная задача акции — сохранить историческую память о героическом подвиге поколения победителей, не дать забыть, какая цена была заплачена за свободу и мирное небо.


Библиографический обзор «Память о войне нам книги оставляют…»


      На центральной аллее для юных жителей города был проведен библиографический обзор «Память о войне нам книги оставляют…». Библиограф детского отдела Яицкова Лариса Антоновна познакомила юных читателей с книгами известных писателей: В. Катаева, В. Богомолова, В. Воскобойникова, С. Алексеева, Л. Кассиля, А. Митяева, которые рассказывают героические истории о мужестве и стойкости, о подвиге и победе. Ребята узнали о мальчишках и девчонках, которые шли в разведку, терпели голод и холод фашистской оккупации и блокады, воевали в партизанских отрядах и прямо со школьной скамьи отправлялись на фронт освобождать свою Родину. Также были представлены книги с хроникой событий 1941-1945 гг. и великих битвах Великой войны; о людях, которые ковали победу в тылу и их трудовых подвигах. В заключении встречи ребята были приглашены в библиотеку, чтобы взять почитать книги о Великой Отечественной войне.


Уличная акция «Расскажут книги о войне»


     На центральной аллее для юных жителей города была проведена акция «Расскажут книги о войне», приуроченная к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Библиограф детского отдела Яицкова Лариса Антоновна рассказала ребятам, что книги — это своеобразный мостик, позволяющий заглянуть в прошлое, возможность больше узнать о том страшном военном времени; предложила прочитать книги о Великой Отечественной войне, которые есть в фонде библиотеки. Участники акции получили тематические закладки с обзором книг; вспомнили своих членов семьи, которые сражались на фронтах, защищая нашу Родину, и решили, что каждая прочитанная ими книга о войне будет подарком ко Дню Великой Победы.


Музыкально-литературный час «Песня в солдатской шинели»


Для обучающихся 4 «А» класса прошел музыкально-литературный час «Песня в солдатской шинели».

Директор Межпоселенческой центральной библиотеки Екатерина Валентиновна Ермакова поздравила участников мероприятия с праздником «День Победы». Заведующий детским отделом Галина Николаевна Леонова рассказала, что песни Великой Отечественной войны — это ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и отразить в художественных образах поэзии и музыки свои думы, надежды, свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе. У каждой песни, родившейся в военные годы, своя история, свой путь и своя судьба. Гостями мероприятия были учащиеся Семикаракорской детской школы искусств. Прослушав историю создания песен, Мадатовы София и Аслан исполнили песню «Катюша», Сластен Лев — песню «Смуглянка». А далее школьники вместе с юными музыкантами побывали на солдатском привале и прослушали «Чешский народный танец» в исполнении Приходкиной Саши; русскую народную песню «Во саду ли, в огороде», которую исполнила Василиса Денисова; «Плясовой наигрыш» в исполнении Клименко Ани; пьесу Дмитрия Борисовича Кабалевского «Клоуны» исполнила Соколова Алена; композицию композитора Кингстея «Золотые зерна кукурузы» в исполнении Ярослава Богомолова.

В заключение мероприятия ансамбль русских народных инструментов «Звонкие струны», руководитель Татьяна Тимофеевна Лухина и концертмейстер Наталья Витальевна Кордубайло, исполнил русскую народную песню «В даль, да по речке…» и попурри на тему военных песен.

В конце дня были подведены итоги: библиотеку посетили 136 читателей, было взято 144 книги о Великой Отечественной войне.

Автор текста: Г.Н. Леонова, фото: О.Ю. Таранова.



* Условий обработки и запретов, запретов и условий на обработку неограниченным кругом лиц персональных данных, разрешенных субъектами персональных данных для распространения, указанные субъекты персональных данных не установили.


https://www.high-endrolex.com/26