11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Концлагеря стали настоящим символом жестокости и бесчеловечности, оттого важно помнить о таком прошлом, чтобы не допустить его повторения в будущем.
В модельной центральной детской библиотеке города Волгодонска к этой дате состоялась читательская конференция «Время и судьбы», организованная в рамках Года защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. В конференции приняли участие восьмиклассники школ №18 и №21 города Волгодонска.
Просматривая архивные фото и кадры кинохроники, учащиеся узнали о концентрационных лагерях: Майданек, Дахау, Саласпилс, Бухенвальд, в которых миллионы людей стали жертвами массовых убийств и жестоких экспериментов.
Тема концлагерей не слишком популярна в литературе, немногие авторы решаются рассказать о концлагерях. Рассказать об одной из самых страшных и постыдных страниц Второй Мировой войны.
Кто такой «остарбайтер»? Как относятся немцы к остовцам? Такие вопросы были подняты при обсуждении книги Ольги Громовой «Вальхен». Также участники конференции попробовали найти ответ на вопрос: служба оккупантам – это обязательно предательство или просто способ спасти от голода свою семью?
Размышляя над книгой Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме», ребята рассуждали, символом чего является образ колючей проволоки, в чем трагичность событий, рассказанных в книге, и что такое счастье? При обсуждении вопроса: может ли повториться эта трагедия сегодня? – мнения разделились, одни считают, что никогда и ничего подобного больше не повторится, другие, что вполне может.
В завершение участники конференции почтили память узников концлагерей минутой молчания.
Автор текста и фотографий: В.В. Нефедова
* Условий обработки и запретов, запретов и условий на обработку неограниченным кругом лиц персональных данных, разрешенных субъектами персональных данных для распространения, указанные субъекты персональных данных не установили.