344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
  1. Новости
  2. «Читаем вместе! Читаем вслух!»
 

%C2%AB%D0%A7%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%BC%20%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%21%20%D0%A7%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B5%D0%BC%20%D0%B2%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%85%21%C2%BB.png
05.03.2026 15:18:15 Просмотров: 228

В первую среду марта любители чтения во всем мире отмечают Всемирный день чтения вслух.

В Богородицком отделе прошел этот день под девизом: «Читают все!». Всем читателям предлагалось прочитать небольшой отрывок любого литературного произведения с выставки «Кто читает книги, тот из высшей лиги». На выставке были представлены книги знакомых и любимых всеми писателей русской, советской и зарубежной литературы. Читателям очень понравилась такая акция, и они изъявили желание и в дальнейшем принимать участие в таких мероприятиях.

https://vk.com/wall-205064710?postponed=1&w=wall-205064710_3059


В этот день в Летницком отделе прошли громкие чтения «Читаем сказки народов России». В ходе предварительной беседы поговорили с детьми о пользе чтения вслух, они рассказали о традициях чтения в своих семьях. Затем ребята по очереди прочитали татарскую сказку «Три сестры», в которой рассказывается о женщине и её взрослых дочерях, о доброте, бескорыстии и желании помочь близким людям.

После обсудили прочитанное и пришли к выводу, что сказки разных народов учат нас одним и тем же ценностям – доброте, отзывчивости, а добро всегда побеждает зло.

https://vk.com/wall-197170483_3974


Детским отделом для обучающихся ПСОШ №2 проведены громкие чтения «Литературный мир». Целью мероприятия было не только отметить значимость чтения, но и привить детям любовь к книгам, развить воображение и творческое мышление.

Мероприятие началось с викторины-разминки, где каждый продемонстрировал свои знания, разгадывая загадки известных литературных героев. Ребята с интересом приняли участие в игре «Собери и дополни пословицу». Также дети вспомнили о важности книги в жизни человека и о пользе чтения. К мероприятию подготовлена выставка «Галерея книжных новинок», где представлены «Книги-юбиляры 2026 года». Ребята выбрали произведение для прочтения вслух, вспомнили отрывки из произведений, отмечающих в этом году круглые даты: «Золотой ключик, или приключения Буратино» А. Толстого (90 лет), «Винни-Пух» А. Милн (100 лет), «Приключения Чиполлино» Д. Родари (75 лет) и другие. Завершилось мероприятие увлекательной викториной, за участие в которой каждый ребенок получил закладку для книг.

https://vk.com/club183819774?w=wall-183819774_4773


В рамках Года единства народов России в Николаевском отделе для обучающихся 5 класса МБОУ НСОШ № 30 прошёл библиотечный урок «Читаем вслух народные сказки». В начале встречи библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения Всемирного дня чтения вслух, а затем прочитала башкирскую народную сказку «Почему гуси стали пёстрые» с последующим обсуждением прочитанного. Ребята высказали своё мнение, что им очень нравится чтение вслух. В ходе мероприятия школьники приняли активное участие в викторине «Что за прелесть эти сказки», вспомнили название сказок, угадывали сказочных персонажей по описанию, дополняли имя героя сказки. Мероприятие прошло весело и с пользой.

По окончании мероприятия библиотекарь порекомендовала ребятам взять книги для прочтения дома с представленной выставки. 

https://vk.com/wall-210216268_1950


В клубе «Теремок сказок» отметили Всемирный день чтения вслух. Библиотекарь Поливянского отдела провела встречу в литературной гостиной «Читаем вместе» и рассказала детям об истории праздника и важности выразительного чтения. Презентация «Открой книгу – открой мир!» помогла наглядно показать, как чтение может обогатить внутренний мир. Дети разгадывали загадки о литературных персонажах и по первым строкам угадывали названия известных сказок. Делились своими любимыми произведениями и рассказывали о главных героях.

Итогом встречи стало чтение рассказа М. Зощенко «Галоши и мороженое» вслух. После этого ребята обсудили произведение. Они делились впечатлениями о поступках героев, отвечали на вопросы викторины «Чей предмет?» и размышляли о том, чему учит эта история.

https://vk.com/polyvyanskiy_otdel?w=wall-205120307_1277


Развиленский отдел провел читательский марафон «Читаем вместе! Читаем вслух!» для обучающихся 4 класса МБОУ РСОШ №9.

Библиотекарь рассказала ребятам о истории появления праздника, о том, что чтение вслух способствует развитию памяти, расширению лексикона, улучшает дикцию и грамотность, учит внимательнее воспринимать прочитанное. Также дети узнали о том, как выбрать литературу для самостоятельного чтения так, чтобы она приносила удовольствие и пользу.

Затем школьники самостоятельно прочитали вслух небольшие отрывки из любимых произведений, попробовали выделить главную мысль текста и поделились своими впечатлениями от прочитанного с друзьями.

https://vk.com/wall-224719565_1031


В рамках Всемирного дня чтения вслух в Рассыпянском отделе была проведена литературная гостиная «Через книгу — к единству», которая посвящена Году единства народов России. Библиотекарь рассказала участникам, что чтение вслух развивает память и обогащает словарный запас, повышает уровень грамотности, учит внимательнее относится к прочитанному и сопереживать героям. Самое главное — чтение вслух учит любить книги.

С особым интересом участники мероприятия читали вслух легенды и сказки народов России.

https://vk.com/club218564550?w=wall-218564550_624

По информации МБУК ПР «МЦБ»



* Условий обработки и запретов, запретов и условий на обработку неограниченным кругом лиц персональных данных, разрешенных субъектами персональных данных для распространения, указанные субъекты персональных данных не установили.

https://www.high-endrolex.com/26