19 мая библиотекарь отдела села Сандата МРБУК «СМЦБ» Е.Н. Сидоренко для учащихся школы № 42 провела час духовности «Как слово наше зародилось».
Дети вместе с библиотекарем отправились в прошлое, чтобы узнать, как появилась письменность на Руси. Они познакомились с создателями первого славянского алфавита — святыми Кириллом и Мефодием. Узнали об их просветительской деятельности и истории создания первой «Азбуки».
Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией «У истоков славянской письменности», где рассказывалось о развитии письменности на Руси. Дети увидели, как святые Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку и научили славян читать и писать.
Библиотекарь показала славянскую азбуку из 43 уникальных букв, каждая из которых имела свое имя.
Дети с удовольствием участвовали в конкурсах: «Закончи предложение», «Выбери правильный ответ», «Напиши рисунками», «Живая буква».
Затем Елена Николаевна предложила ребятам прочитать страницу из книги Антона Чехова, год издания 1910 года.
В рамках мероприятия оформлена книжная выставка «У истоков славянской письменности».
Автор текста – Е.Н. Сидоренко, фотографии – Н.Н. Шматко.
* Условий обработки и запретов, запретов и условий на обработку неограниченным кругом лиц персональных данных, разрешенных субъектами персональных данных для распространения, указанные субъекты персональных данных не установили.