344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
  1. Новости
  2. «Блокадной памяти страницы»
 

%C2%AB%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B%C2%BB.png
29.01.2026 12:47:15 Просмотров: 108

27 января — особая дата в истории страны. В этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.  В Песчанокопской МЦБ в рамках месячника военно-патриотической работы прошли мероприятия:


 Библиотекарь Богородицкого отдела провела урок мужества «Говорит Ленинград» для обучающихся 9 класса МБОУ БСОШ №20.

В рамках урока участникам рассказывали о 900 днях блокады, о подвиге и героизме людей, которые несмотря ни на что делали всё возможное и невозможное, чтобы жить и помогать фронту. Ребятам рассказали о норме хлеба в блокадном городе, о том, что значили в то время хлебные карточки. Также в рамках беседы говорили о жителях города, которые до последнего сражались с голодом, холодом, налётами фашистской авиации, артобстрелами. Рассказ сопровождался показом видеопрезентации «Блокада Ленинграда».

https://vk.com/club205064710?w=wall-205064710_2952


Детским отделом проведен час патриотизма «Дорога жизни и дети Ленинграда» для воспитанников ГКГУ РО Развиленской школы – интернат. Ребята погрузились в историю 872‑дневной блокады, узнали, как Ленинград, окружённый врагом и лишённый продовольствия, сумел выстоять. Воспитанники услышали и о «Дороге жизни»: на карте Ладожского озера они увидели, как зимой по льду прокладывали трассу для грузовиков, везших в город продовольствие и боеприпасы. Ребята поняли, почему этот путь называли одновременно «дорогой жизни» и «дорогой смерти» — из-за постоянных бомбёжек и риска провалиться под лёд.

Особое впечатление на школьников произвёл рассказ о блокадном хлебе. Ребята увидели кусочек хлеба весом 125 г — именно столько полагалось детям в самые тяжёлые месяцы (ноябрь–декабрь 1941 г.). Им объяснили, что хлеб был настолько мал, что человек не ощущал его веса на руке, — и это было всё, что можно съесть за день.

Детям проведен обзор литературы «Дети блокады» — это книги: М. Сухачева «Дети блокады», О. Берггольц «Говорит Ленинград», Е.К. Зелинская, В.М. Глинка «Блокадные дни», А. Адамович, Д. Гранин «Блокадная книга».

https://vk.com/wall-183819774_4662


В Краснополянском отделе прошёл историко-патриотический вечер «Мы помним и чтим твой подвиг, Ленинград» для обучающихся 3 класса МБОУ КСОШ №32 (преподаватель Сорокина Т.А.). Библиотекарь с помощью видеопрезентации «Несломленный город. 900 дней мужества» рассказала ребятам о героизме жителей города Ленинграда. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы пытались помочь взрослым, трудились на заводах, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Особый интерес вызвал у ребят рассказ о судьбе 11-летней девочки Тани Савичевой, пережившей блокаду Ленинграда. Её дневник хранится в музее Пискарёвского мемориального кладбища, на котором в братских могилах похоронены умершие от голода и холода жители блокадного Ленинграда. Школьникам был показан видеофильм «Корочка хлеба» — история одной ленинградской девочки». Это рассказ Веры Николаевны Бельчич о своём блокадном детстве. К мероприятию подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Блокадной памяти страницы», на которой представлены книги о защитниках города, о Дороге жизни и воспоминания очевидцев.

В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

https://vk.com/krasnopolyanski_otdel?w=wall-205086836_2328


В Зареченском отделе совместно с ДК провели вечер – реквием «Город, победивший смерть». Мероприятие сопровождалось презентацией, она включала документальные видеосюжеты. Ребятам рассказали о тяжелой жизни в Ленинграде в условиях блокады: голоде, отсутствии тепла, о блокадном хлебе, выдаваемом по карточкам, «Дороге жизни», проходившей по льду Ладожского озера, о героизме и мужестве ленинградцев, вынесших эти испытания. Также к мероприятию была оформлена выставка – просмотр «Символ жизни и надежды», где была представлена художественная и документальная литература, которая рассказывает о периоде тяжелейших испытаний, страданий и героизме людей в блокадном городе.

В завершение мероприятия зажгли свечи и почтили память ленинградцев минутой молчания.

https://vk.com/wall-209348584_2995


Библиотекарь МЦБ провела урок мужества «Город стойкости и славы» для старшеклассников МБОУ ПСОШ № 1 им. Г.В. Алисова, посвященный Дню снятия блокады. Рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города, о мужестве, стойкости и героизме ленинградцев, которые, несмотря на голод и холод, трудились во благо победы, и о «дороге жизни», которая спасла ленинградцев от неминуемой смерти. В ходе мероприятия ребята ответили на вопросы викторины «Блокадный Ленинград», просмотрели кинохроники военных лет. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». В завершение мероприятия каждый получил маленькие кусочки хлеба – как напоминание о 125 граммах блокадного хлеба, ставших символом страданий ленинградцев и последней надежды на жизнь.

https://vk.com/wall-208934523_5890


Развиленским отделом МБУК ПР «МЦБ» для обучающихся 11 класса МБОУ РСОШ №9   был проведен урок мужества «Ленинград. Блокада. Память». 900 дней и ночей героически сопротивлялся фашистским захватчикам город-герой Ленинград. Голод и холод, неимоверные лишения и трудности не сломили дух ленинградцев.

Библиотекарь с помощью видеопрезентации рассказала о том, какие невиданные трудности и страдания пришлось пережить ленинградцам в дни войны. Блокада принесла людям жесточайшие испытания и муки: голод, холод, бомбежки и артобстрелы, тяжелейшие физические и душевные травмы, наконец - саму смерть. И в этом постоянном, каждодневном сопротивлении обстоятельствам была заложена возможность спасения.                                                                                                                         

Вниманию ребят были представлены книги о блокаде из фонда библиотеки. Книги В. Сафронова «Блокадник», М. Сухачева «Там, за чертой блокады»,       Г. Чикунова «Я был там» и др. написаны авторами, которые пережили в детстве блокаду Ленинграда.

https://vk.com/wall-224719565_980


Библиотекарь Рассыпянского отдела для обучающихся 6 класса МБОУ РСОШ №38, провела час чтения патриотической книги «Дети блокады». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю детей осажденного города Ленинграда. Они узнали о том, как маленькие ленинградцы, теряя близких, умирая от голода и холода, всячески пытались помочь взрослым: сбрасывали «зажигалки», строили баррикады, выслеживали немецких сигнальщиков, трудились на заводах, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Затем познакомила ребят с художественными произведениями о детях блокадного Ленинграда: М. Суханов «Дети блокады», «Дневник Тани Савичевой». Ребята внимательно слушали рассказ С. Алексеева «Шуба» прочитанный вслух и потом совместно обсудили его. Их глубоко тронули судьбы сверстников, живших в блокадном Ленинграде.

https://vk.com/club218564550?w=wall-218564550_576


Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Библиотекарь Богородицкого отдела и активисты «Движения Первых» МБОУ БСОШ №20 приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

В рамках празднования Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда, участники акции раздавали информационные листовки о блокаде Ленинграда и символ Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» – кусочек хлеба весом 125 грамм, минимальную норму выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период зиму 1941-1942 гг.

https://vk.com/club205064710?w=wall-205064710_2954


Библиотекарь Летницкого отдела совместно с ДК провели патриотическую акцию памяти «Блокадный хлеб» для жителей села Летник. Напомнили собравшимся о мужестве и стойкости жителей Ленинграда, переживших страшную блокаду 1941 – 1944 гг. В ходе мероприятия прозвучали стихи Анны Ахматовой и Ольги Берггольц, а также Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича.

Минутой молчания почтили память о защитниках и жителях города на Неве, умерших от голода и холода в те блокадные дни. Все участники акции получили символический кусочек чёрного хлеба и информационные памятки о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей.

https://vk.com/wall-197170483_3898


Жуковский отдел присоединился к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Ключевым символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады. Рассказано о составе того самого хлеба, в который входили пищевая целлюлоза, жмых, хвоя и даже пыль из мешков. Но мужественный и стойкий Ленинград, переживший беспрецедентную блокаду, выстоял.

https://vk.com/public205096045?w=wall-205096045_1260


Зареченский отдел совместно с ДК провели патриотическую акцию «Блокадный хлеб». В ходе акции показывали участникам мероприятия, как выглядел кусочек блокадного хлеба, талон, по которому жителям блокадного Ленинграда выдавали паёк, раздавали листовки с описанием состава хлеба, который выпекли в блокадном Ленинграде.

Каждый участник акции получил листовку «Мы помним! Блокада Ленинграда» и кусочек хлеба весом в 125 граммов.

https://vk.com/wall-209348584_2992


Ко дню снятия блокады Ленинграда библиотекари МЦБ совместно с волонтерами клуба «Я – ДоброТворец» организовали патриотическую акцию «Блокадный хлеб». Во время мероприятия участники почтили память о тяжелых временах блокады и о том, что было жизненно важным для жителей осажденного города. Каждому участнику акции раздали по 125 граммов черного хлеба — это была суточная норма, которую могли позволить себе ленинградцы.

Этот символический жест не только помог сохранить память о героизме людей, переживших блокаду, но и знак уважения к их подвигу.

https://vk.com/wall-208934523_5880


Николаевский отдел провел для обучающихся МБОУ НСОШ №30 Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб». Школьники получили символ Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» – кусочек хлеба весом в 125 грамм, минимальную норму выдачи хлеба в Ленинграде зимой 1941-1942 гг.

https://vk.com/wall-210216268_1909


Акция «Блокадный хлеб» прошла в Поливянском отделе. В этот день присутствующим напомнили о подвиге ленинградцев. Рассказали о мужестве и стойкости жителей «блокадного города», которые, несмотря на голод, холод и постоянные обстрелы, 900 дней и ночей отстаивали свой город. Ключевым символом акции стал кусочек «блокадного хлеба», этот символ, символизирующий повседневный рацион жителей блокированного города. Информационные листовки вручались участникам акции как напоминание о страшных испытаниях и великом подвиге нашего народа.

https://vk.com/polyvyanskiy_otdel?w=wall-205120307_1237


«Блокадная ласточка»

В Николаевском отделе для обучающихся 8 класса МБОУ НСОШ №30 прошел час памяти «Блокадной памяти страницы». Библиотекарь рассказала детям о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о ледовой «Дороге жизни». В ходе мероприятия ведущая также продолжила рассказ о появлении «Блокадной ласточки», которая стала ответом жителей города на заявления фашистов о том, что даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады. Многие ленинградцы стали носить на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека. По окончании мероприятия ребята вырезали бумажных ласточек, как символ стал знаком надежды блокадного города на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.

https://vk.com/wall-210216268_1908


Летницкий отдел присоединился к участию в данной акции. Библиотекарь рассказала обучающимся отделения «Вокально-хоровое пение» Песчанокопской ДШИ о мужестве и стойкости жителей Ленинграда, переживших блокаду. Также ребята узнали об истории символа акции, о том, что железный значок, который носили ленинградцы, с изображением ласточки, несущей письмо, стал знаком надежды, связи с внешним миром и веры в жизнь. У книжной выставки «900 дней славы и бессмертия» они познакомились с книгами о блокаде Ленинграда.

https://vk.com/wall-197170483_3896


В Развиленском отделе прошла акция «Блокадная ласточка», приуроченная ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. «Блокадная ласточка» — символ надежды, веры и жизни, который поддерживал жителей осаждённого Ленинграда и напоминал о том, что победа обязательно будет достигнута.

В ходе акции обучающиеся узнали о тяжёлых испытаниях блокадных дней, о мужестве и стойкости ленинградцев, почтили память погибших минутой молчания.

https://vk.com/wall-224719565_985

 По информации МБУК Песчанокопского района «МЦБ»





* Условий обработки и запретов, запретов и условий на обработку неограниченным кругом лиц персональных данных, разрешенных субъектами персональных данных для распространения, указанные субъекты персональных данных не установили.


https://www.high-endrolex.com/26