Друзья, Центральная городская детская библиотека МБУК ЦБС г. Таганрога приглашает принять участие в V юбилейной поэтической акции «Волшебное стеклышко Елизаветы Тараховской». Елизавета Яковлевна Тараховская — переводчик, драматург театра кукол, автор замечательных стихотворений для детей, уроженка г. Таганрога. В переводах Тараховской звучат для детворы стихи для детей поэтов Ю. Тувима (Польша), К. Мухаммади (Узбекистан), М. Дилбази (Азербайджан), А. Босева (Болгария) и многих других.
Сроки проведения Акции с 13 по 27 июля 2026 г.
Отчетную форму необходимо заполнить и прислать до 30 июля.
Ссылка на отчетную форму: https://forms.yandex.ru/u/6a477e841f1eb55d9ca67d78/
Содержанием Акции является чтение стихов Елизаветы Тараховской в детской аудитории и создание творческих работ к прочитанному.
В 2025 году участниками стали 180 организаций — библиотек и детских садов — из Ростовской, Московской, Самарской, Сахалинской, Омской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв, а также Республик Коми, Крым, Карачаево-Черкесии, ЛНР и ДНР приняли участие в акции. Впервые присоединились 10 библиотек Казахстана.
Около 4500 детей познакомились с творчеством Е. Тараховской и создали иллюстрации к её стихотворениям.