Край Донской славится знаменитыми людьми, но, пожалуй, самый известный из них Антон Павлович Чехов. Его книги читают на многих языках мира, по его пьесам ставят спектакли и снимают фильмы.
29 января 2025 года исполняется 165 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова.
К этому знаменательному событию сотрудники Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной провели ряд тематических мероприятий.
Для учащихся МБОУ «Гимназия № 36» был проведён цикл громких чтений «Читаем Чехова вместе» в рамках программы «Родной земли многоголосье».
В ходе мероприятия библиотекарь с помощью электронной презентации познакомила ребят с жизнью и творчеством А. П. Чехова. Дети узнали, что писатель прожил небольшую, но очень яркую и плодотворную творческую жизнь, которая была полна событий.
Антон Павлович очень любил путешествовать. В 1890 году он отправился на Сахалин. Пребывание на Сахалине стало для Чехова одним из самых ярких периодов в жизни. После – Чехов отправился путешествовать по всему миру – в Японию, Гонконг, Сингапур, Цейлон, Константинополь. Часто он совершал и поездки по России, в них он черпал вдохновение для своего творчества.
Также школьники узнали, что Чехов никогда не считал себя детским писателем. Однако для детей у него тоже нашлось несколько произведений: «Каштанка» и «Белолобый» – «две сказки из собачьей жизни», – как выразился сам писатель в письме к издателю.
Далее вниманию учеников было представлено громкое чтение рассказа А.П. Чехова «Белолобый». В ходе обсуждения прочитанного ребята сделали вывод, что главная мысль произведения заключается в том, что животные, как и люди, умеют любить и ненавидеть, умеют быть заботливыми и внимательными, умеют чувствовать и переживать. А мы – люди должны быть добрыми и справедливыми и не относится с жестокостью к животному миру.
Для учеников МАОУ «Классический лицей № 1» был проведён литературный дилижанс «Необъятный мир Чехова».
В ходе мероприятия ребята совершили виртуальную экскурсию по чеховским местам в Таганроге. Юные читатели посетили домик, где родился А.П. Чехов, гимназию. Узнали много интересного о детских и гимназических годах, об интересных фактах биографии Чехова, о его благотворительной деятельности.
Библиотекарь рассказала ученикам, что Антон Павлович Чехов не является самым постановочным драматургом, но считается самым популярным российским драматургом. Его пьесы по количеству постановок в мире оставляют далеко позади драматургию всех остальных русских авторов, а из зарубежных, уступают только Уильяму Шекспиру.
Затем дети приняли участие в литературной викторине «Чехова любим, Чехова знаем…», отвечая на вопросы по произведениям и биографии писателя. Учащиеся активно отвечали на вопросы, обсуждали правильные и не правильные ответы, делились своими мыслями.
Прошло 165 лет со дня рождения великого писателя и драматурга. Но годы не властны над его творениями. Гуманизм Чехова, его искрометный юмор, глубокая вера в возможности русского человека понятны и близки нам, людям 21 века.