344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Любовь к книгам у нас общая

Любовь к книгам у нас общая

https://www.high-endrolex.com/26
gc9yuyhr62dnumfjflre8t1dunk1rzjp.jpg
27.01.2023 10:00:00 Просмотров: 861


Ежегодно Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной принимает активное участие в общероссийской акции «Дарите книги с любовью» – с таких слов обычно начинаются официальные сообщения об этом событии. А выглядит это совсем по-другому.

Распахиваются тяжёлые дубовые двери библиотеки и в холл вплывают аккуратно перевязанные верёвочкой стопки книг. Следом за ними появляется Даритель. С большой буквы.

Любовь к книгам у нас общая (фото из архива библиотеки)
Любовь к книгам у нас общая (фото из архива библиотеки)

Дарители всегда разные – мужчины, женщины и дети, но все с улыбкой, и любовью, потому что акция такая.

В январский солнечный день в двери нашей библиотеки со стопочками книг вошла Любовь Григорьевна Степаненко – донской писатель и краевед, большой друг библиотек.

Она принесла свои книги, да столько, что хватит на всех!

Пятнадцать произведений автора (каждой книги по несколько экземпляров!), среди которых географические описания природы донского края, рассказы о чеховских и шолоховских местах, сказания и легенды.

Любовь Григорьевна Степаненко – донской писатель и краевед (фото из архива библиотеки)
Любовь Григорьевна Степаненко – донской писатель и краевед (фото из архива библиотеки)

Любовь к книгам у нас общая (фото из архива библиотеки)
Любовь к книгам у нас общая (фото из архива библиотеки)

Книги Любови Григорьевны любят наши читатели и охотно используют в работе библиотекари. «Семь чудес Шолоховских мест. Путешествия Максимки и его дедушки со сказаниями и легендами» – участвует во всех мероприятиях, посвящённых шолоховским дням. «Степные загадки» рады будут получить наши коллеги из Неклиновского района, а коллеги из Таганрога – книгу «Читая повесть А.П. Чехова «Степь» с картой в руках». А ещё книги Любови Григорьевны Степаненко пополнят фонды библиотек города Мариуполя.

Среди всех книг выделялась по цвету обложки одна – сине-красная, на которой белело название: «Обожжённые войной библиотеки Ростова-на-Дону. Книги воюют и побеждают». Эта книга досталась нам в единственном экземпляре. С автографом: «Ростовской областной детской библиотеке имени Величкиной от автора. В этой книге собраны материалы архивов по библиотекам г. Ростова-на-Дону в годы оккупации города. Это нужно помнить!!!»

Подписывая книгу, Любовь Григорьевна сказала, что эта история так потрясла её, что она до сих пор находится под впечатлением, хотя книга издана ещё в 2017 году.

И мы попросили рассказать об этой книге подробнее.

2 февраля 2023 года в стенах нашей библиотеки состоится встреча с краеведом и писателем Л.Г. Степаненко. Приглашаем коллег присоединиться к нашему мероприятию.


https://www.high-endrolex.com/26