344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
  1. Афиша
  2. Проекты и конкурсы
  3. Итоги 2 этапа краеведческих чтений "Книга память оживит" - 2026
 

Итоги 2 этапа краеведческих чтений "Книга память оживит" - 2026
Просмотров: 159

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

 

Подведены итоги второго этапа межрегиональных краеведческих чтений «Память книга оживит. Донские сказочники». В 2026 году чтения посвящены юбилеям донских сказочников. Для чтений отобраны фрагменты сказок о смелости и любви к Родине, о дружбе и уважении, о семейных ценностях.

Второй этап чтений был посвящён творчеству Алексея Коркищенко.

383 библиотекаря и педагога Российской Федерации привлекли к чтению 12135 подростков. Специалистов Ростовской области поддержали коллеги из Астраханской, Владимирской, Калужской, Липецкой, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тверской, областей, Луганской и Донецкой Народных республик, Краснодарского, Красноярского и Ставропольского краёв, Республик Башкортостан и Татарстан. В чтениях приняли участие ребята из Республики Казахстан.

Необходимо отметить, что библиотекари и педагоги не только сами рассказывали о писателе и читали отрывок, но и привлекли к проведению чтений друзей библиотеки: активных читателей, волонтёров культуры, участников «Движения ПЕРВЫХ». В Волгодонске приняли участие студенты Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна имени В.В. Самарского, которые проходили практику в библиотеке.

Библиотекари и педагоги 53 территорий Ростовской области приняли активное участие в чтениях (42 муниципальный район и 11 городов). Наиболее активные участники:

– г. Ростов-на-Дону,

– Азовский район,

– Матвеево-Курганский район,

– Неклиновский район,

– Шолоховский район.

Из отзывов юных участников:

«Рассказ написан простым, понятным языком, но затрагивает серьёзные темы: благодарность, память, человечность. Автор Алексей Коркищенко показывает, что даже животное может быть носителем памяти и верности – это учит бережному отношению ко всему живому». Вячеслав, г. Волгодонск Ростовская область.

«Рассказ учит, что нужно всегда хорошо обращаться с теми, кто уже ослаб и постарел». Андрей, Ставропольский край.

Из отзывов библиотекарей и педагогов:

«Наш класс погрузился в мир сказки Алексея Коркищенко «Старая лошадь в старом лесу». После просмотра мы не спешили расходиться, а собрались, чтобы поделиться впечатлениями и обсудить то, что увидели и услышали. Ребята активно высказывали свои мысли о смысле этой истории. Мы говорили о том, как важно ценить опыт старших, ведь старая лошадь, несмотря на свой возраст, обладала не только мудростью, но и добрым сердцем. Она показала нам, что даже в самых сложных ситуациях можно найти выход, если действовать сообща и с заботой друг о друге. Обсуждение помогло нам лучше понять главную идею сказки: уважение к природе, к её обитателям и к тому, что каждый, независимо от возраста, может внести свой вклад в сохранение гармонии. Мы поняли, что «Старая лошадь в старом лесу» – это не просто сказка, а настоящее напоминание о том, как важно быть внимательным и добрым ко всему живому вокруг нас» Наталья Николаевна, Тарасовский район Ростовская область.

«Положительные впечатления. Произведение акцентирует внимание детей на глубоком гуманизме и нравственных уроках. Видеоряд подчеркивает красоту донской земли и важность бережного отношения к каждому живому существу. Благодарим за мероприятие!». Наталья Григорьевна, Миллеровский район Ростовская область.

«Очень много сказок, которые все знают с детства, но есть сказки, которых дети не знают. Благодаря таким чтениям дети знакомятся с новыми сказками. Дети с удовольствием прослушали новую сказку.». Наталья Николаевна, Донецкая Народная Республика.

 

Будем читать вместе!


https://www.high-endrolex.com/26