Версия для слабовидящих

Всероссийский конкурс «Символы России 2018. Литературные юбилеи».



Итоги Всероссийской Олимпиады «Символы России. Литературные юбилеи» по Ростовской области

Территория Ростовской области

Полное наименование учреждения

ФИО сотрудника

Победитель в возрастной категории 7-10 лет

Победитель в возрастной категории 11-14 лет

Города

Азов

Детская библиотека им. А.Чехова МБУК ЦБС г. Азова Лобань Елена Александровна Фролова Виктория Марущенко Ксения
Библиотека им. Л.Толстого МБУК ЦБС г. Азова Качусова Ирина Юрьевна Чащина Дарья  
Детская библиотека им. А.Гайдара МБУК ЦБС г. Азова Соколюк Ирина Геннадьевна Назарько Ксения Назарько Екатерина
Библиотека им. М.Горького МБУК ЦБС г. Азова Скороходова Оксана Геннадьевна Костенко Анастасия  
Библиотека им. А.Штанько МБУК ЦБС г. Азова Казанцева Надежда Ефимовна   Волокитина Анастасия

Батайск

Центральная городская детская библиотека им. Н. К. Крупской МБУК "ЦБС" города Батайска Стрельченко Ольга Васильевна Приходько Кристина  
Библиотека №5 им. М.Ю. Лермонтова МБУК "ЦБС" Касьянова Анна Игоревна, Маслакова Лариса Петровна Гашинова Янина Яковлев Алексей
Библиотека им. С.А. Есенина МБУК "ЦБС" г. Батайска Лукина Марина Петровна   Набойченко Игната
Библиотека №3 имени А.С. Пушкина МБУК "ЦБС" г. Батайска Благодарева Анна Владимировна Пивченко Маргарита  

Донецк

Детская библиотека-филиал имени Гайдара МБУК "Донецкая ЦБС" Капустина Татьяна Алексеевна Скалеуш Екатерина Исаев Михаил
Детский отдел библиотеки имени Маяковского МБУК Донецкая ЦБС Михеева Мария Викторовна Лебедев Владимир Мартын Дмитрий
Библиотека-филиал имени Шолохова МБУК ДЦБС Маилова Алла Викторовна Громицкая Екатерина Маилов Денис
Библиотека-филиал имени Погодина МБУК ДЦБС Усок Елена Васильевна Бородина Валерия Сергеева Анастасия

Ростов-на-Дону

МБОУ «Школа № 87 имени Героя Советского Союза Щербакова Николая Митрофановича» Астравух Олеся Валерьевна Залевская Анастасия Аксайсков Георгий
МБОУ "Школа № 72" Евстратова Людмила Николаевна Шумейко Виктория Левченко Виктор
Детская библиотека имени П.В. Лебеденко МБУК РГ ЦБС Сафарова Татьяна Федоровна Яковенко Екатерина Сафарова Эльвира
Библиотека гимназии МАОУ "Гимназия №52" Магоян Светлана Андраниковна Малимоненко Вероника Самойленко Екатерина
ЦГДБ имени В.И. Ленина МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС Лукьяненко Константин Александрович   Маркова Елизавета
ГБУК РО "Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной" Рыбак Светлана Викторовна Зеленчук Мария Зеленчук Елизавета
Емельянова Ирина Николаевна Верещагина Екатерина  
Ляшенко Полина  

Таганрог

Центальная городская детская библиотека имени М. Горького МБУК ЦБС г. Таганрога Костенко Наталья Викторовна   Леонова Екатерина

Муниципальные районы

Азовский район

Александровский детский отдел МБУК МЦБ Азовского района Крещук Любовь Николаевна Мирошниченко Софья Карнаушенко Денис
Детский отдел им.В.Олефиренко МБУК МЦБ Азовского района Чекунова Нина Егоровна Ван-Сен-Дю Регина Чайкина Полина
Самарский детский отдел МБУК Азовского района МЦБ Новак Ирина Павловна Симонян Мариам Сидельников Юрий

Багаевский район

МБУК Багаевского района РО МЦРБ Маркина Наталия Николаевна Маркин Максим  

Весёловский район

Отдел тежпоселенческого обслуживания МБУК ВР "МЦБ" Соболева Мария Александровна Прохоров Руслан Слепченко Ирина
Детский отдел МБУК ВР "МЦБ" Ким Татьяна Игорьевна   Скрипкина Виктория
Позднеевский отдел МБУК ВР "МЦБ" Полухина Ирина Валентиновна Секретёв Максим Попенко Вероника

Волгодонской район

Романовский детский отдел МБУК ВР "МЦБ" имени М.В. Наумова Плотникова Елена Викторовна   Плотников Кирилл

Дубовский район

Отдел по работе с детьми МБУК ДР "МЦРБ" Родыгина Лариса Николаевна Гошкина Виталина Лысенко Ольга
Жуковский отдел МБУК ДР "МЦРБ" Бурдалёва Наталья Владимировна   Бурдалёва Юлия

Зимовниковский район

Детская библиотека СП МУК МЦБ ЗР Хаирова Ольга Викторовна Долженко Татьяна Куликова Ксения

Кагальницкий район

Структурное подразделение №12 МБУК КР "МЦБ" имени С.А.Королева Гончарова Галина Дмитриевна Алхутов Антон Слипенко Елизавета
Калининское с/п № 1 МБУК КР "МЦБ"имени С.А.Королева Солодилова Елена Владимировна Тынянов Вячеслав  
Детская библиотека МБУК КР "МЦБ"имени С.А.Королева Донскова Светлана Николаевна Остриянин Александр  
Жуково-Татарское структурное подразделение №11 МБУК КР "МЦБ" имени С.А.Королева Бызова Вера Ивановна Маляренко Максим Федорченко Екатерина

Каменский район

Богдановский отдел МУК Каменского района "МЦБ" Маринова Марианна Леонидовна Рудакова Алина Гордына Диана
Молодежный отдел МУК Каменского района "МЦБ" Валежная Ирина Викторовна Бухтоярова Полина Лозовая Анна
Детский отдел МБУК "Глубокинская ЦПБ" Рыжкина Любовь Ивановна Иванкова Анна Месянжина Ксения
Калитвенский отдел МУК КР "МЦБ" Савина Наталья Александровна Платонкин Богдан Шафоростова Анна
Пиховской отдел МУК КР "МЦБ" Киреева Людмила Ивановна Бондарева Екатерина Ружников Артём
Волченский отдел МУК КР "МЦБ" Боженко Надежда Николаевна Подорожный Леонид Лукоянова Яна
Светловский отдел МУК КР "МЦБ" Паненкова Елена Михайловна Дуюнов Матвей Дуюнова Софья
Малокаменский отдел МУК КР "МЦБ" Антюхина Татьяна Сергеевна Ерёмина Эльвира  
Михайловский отдел МУК КР "МЦБ" Краснова Светлана Ивановна   Травкина Юлия
Старостаничный детский отдел МУК Каменского района "МЦБ" Каленкина Ирина Павловна Соколова Ксения  
МУК КР "МЦБ" Плетняковский отдел Жукова Елена Александровна Золотарёва Алина Кузнецова Татьяна
Сельский отдел МБУК "Глубокинская ЦПБ" Старунова Анастасия Николаевна Апацанова Ирина  

Константиновский район

Детская библиотека им. А. С. Пушкина МБУК "Константиновская районная библиотека" им. Ф.П. Крюкова Ленивая Валентина Васильевна Арутюнян Ерванд Васецкая Дарья

Красносулинский район

Детское отделение МБУК Красносулинского района МЦБ Парапонова Виктория Леонидовна Иванов Сергей Иванов Александр

Матвеево-Курганский район

Авило-Успенская сельская библиотека-отдел МУК "МЦБ" Жданова Екатерина Витальевна Ляхвацкий Максим Шадурина Виктория

Милютинский район

Милютинская детская библиотека МБУК "ММЦБ" Кочетова Светлана Анатольевна Выпряжкина Кира Воробьёва Ирина

Морозовский район

Детский отдел им. Н.К.Крупской МБУК МЦБ Нестеренко Светлана Васильевна Фролов Тимофей Желтова Юлия
Парамоновский отдел МБУК МЦБ Черенко Эльвира Федоровна Макарова Рузанна  
Старопетровский отдел МБУК МЦБ Новосветлова Екатерина Валтеровна Шевеленко Юлия Гамагин Богдан

Неклиновский район

МБУК МЦБ НР РО В-Вознесенский отдел библиотеки Самохвалова Наталья Ивановна   Балуков Виктор
Отдел обслуживания детей МБУК "МЦБ" НР РО Грохотова Вера Ивановна Тихомиров Егор  

Обливский район

Детская библиотека- отдел МБУК Обливского района "МЦБ" Кругликова Ирина Николаевна Кара Эвелина Майер Владислав
Алексеевская библиотека МБУК Обливского района "МЦБ" Панченко Светлана
Ксенофонтовна
Магомедов Али Борисевич Родион
Караичевской библиотеке МБУК Обливского района "МЦБ" Лазарева Светлана
Ивановна
Ястребова Арина Зеленькова Дарья
Каштановская библиотекаМБУК Обливского района "МЦБ" Колесникова Ирина Александровна Сапожниченко Марина Кондрюкова Анастасия

Орловский район

Детский отдел МБУК "Орловская МЦБ" Андриянова Светлана Владимировна Меднов Андрей  

Песчанокопский район

Зареченский отдел МБУК ПР "МЦБ" Кизилова Елена Николаевна Кизилов Константин Огурцова Елизавета
Летницкий отдел МБУК Песчанокопского района "МЦБ" Иваненко Ольга Викторовна Слётина Анастасия  
Детский отдел МБУК Песчанокопского района МЦБ Кочеткова Валентина Александровна Киреева Римма  
Богородицкий отдел МБУК ПР "МЦБ" Кутыгина Оксана Викторовна Зайцева Александра Айдамирова Эльвира
Методико- библиографический отдел МБУК Песчанокопского района МЦБ Юдина Надежда Николаевна Горяинова Ангелина  
Развиленский отдел МБУК ПР "МЦБ" Салато Татьяна Болеславовна Черников Ярослав  
МБОУ КСОШ №32 им. Героя Советского Союза М.Г.Владимирова Слабунова Оксана Владимировна Фугарев Станислав Рязанова Анна

Пролетарский район

Обособленное структурное подразделение Пролетарский городской отдел МБУК МЦБ Литвинова Наталья Ивановна Берсанова Марьям  
МБУК Пролетарского района МЦБ Лёвина Татьяна Валерьевна, Куницына Наталья Игоревна, Натарова Надежда Фёдоровна Фоменко Никита Савва Наталия
Обособленное структурное подразделение Пролетарский городской отдел №1 МБУК Пролетарского района Ростовской области МЦБ Лежнина Светлана Анатольевна Радченко Вячеслав Будурьянова Дарья
Пролетарский городской отдел №2 МБУК МЦБ Пролетарского района Хрыкина Галина Павловна Ващенко Егор  
Детская библиотека им. Аматуни МБУК Пролетарского района "МЦБ" Дубовская Анна Андреевна   Бондаренко Мария

Ремонтненский район

Отдел стационарного библиотечного обслуживания детского населения в с.Ремонтное МБУК "Ремонтненская МЦБ" Натхина Вера Викторовна Сенченко Виктория Решетникова Александра

Тацинский район

Быстрогорский отдел МБУК Тацинского района МЦБ Череватенко Елена Юрьевна Грищенко Никита Арутюнова Анастасия
Новороссошанский отдел МБУК ТР "МЦБ" Попенко Людмила Александровна Масабаева Мария  

Целинский район

Детская библиотека МБУК Целинского района "МЦБ" Прибылова Екатерина Витальевна Лебешев Даниил Кучербаева Анастасия
Библиотека п. Новая Целина МБУК ЦР "МЦБ" Гринько Вера Ивановна Жарков Дмитрий Воробьёва Валерия
Библиотека с.Журавлёвка МБУК ЦР "МЦБ" Антонова Наталья Васильевна,     Литвинова Татьяна Викторовна Остапенко Александра Тоцкая Александра
Библиотека с. Плодородное МБУК ЦР "МЦБ" Семенова Елена Юрьевна Алексеев Никита  
Библиотека с. Хлебодарное МБУК ЦР "МЦБ" Фещенко Татьяна Андреевна Переверзев Владимир Степаниденко Иван
Библиотека с. Хлеборобное МБУК ЦР "МЦБ" Гладченко Галина Ивановна Дубасова Алина Корчагин Олег
Библиотека с.Михайловка МБУК ЦР "МЦБ" Шишкина Ирина Ивановна Ковешников Дмитрий Зубкова Олеся

Самарская область г.о.Тольятти

МБОУ г.о. Тольятти "Школа с углублённым изучением отдельных предметов №94" Скрябина Татьяна Анатольевна Калюжная Милана  

Самарская область г.Чапаевск

ГБПОУ СО «Чапаевский губернский колледж им.О.Колычева» Кожаева Наталия Вячеславовна Кожаев Илья Голина Алиса
Всероссийский литературно-географический конкурс Символы России

Российская государственная детская библиотека подвела итоги Всероссийского конкурса «Символы России. Литературные юбилеи». Всего на конкурс поступило 6 943 вопроса: участники 7-10 лет – 3 262 вопроса, участники 11-14 лет – 3 979 вопросов.

Поздравляем Ахременко Викторию, 13 лет, г. Батайск, Ростовская область.

https://rgdb.ru/con/4477-pobediteli-vserossijskogo-konkursa-simvoly-rossii-2018


Всероссийская литературно-географическая олимпиада «Символы России»
Всероссийская литературно-географическая олимпиада «Символы России»

Третий год Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной становится региональным куратором Всероссийского проекта «Символы России».

Олимпиада является вторым этапом проекта «Символы России. Литературные юбилеи» (первый этап – Всероссийский конкурс «Символы России. Литературные юбилеи»).

Учредители Олимпиады: Министерство культуры Российской Федерации, Литературный институт им. А. М. Горького, Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля, Российская государственная детская библиотека. Информационная поддержка олимпиады: Министерство просвещения Российской Федерации.

22 ноября 2018 года в рамках проекта состоялась Всероссийская литературно-географическая Олимпиада «Символы России. Литературные юбилеи».

Соорганизаторами олимпиады в Ростовской области стали 93 библиотекаря общедоступных и детских библиотек, школьные библиотекари из 27 территорий области: 5 городов и 22 муниципальных районов.

Всего в олимпиаде приняли участие 5881 человек.

                   Возрастная категория                     7-10 лет       11-14 лет    
      Количество площадок           67        65
      Из них в школах           31        19
      Количество участников         3018      2863


Наиболее активными соорганизаторами стали:

Магоян Светлана Андраниковна, заведующий библиотекой МАОУ "Гимназия №52" г. Ростова-на-Дону.

Ленивая Валентина Васильевна, детская библиотека им. А.С. Пушкина МБУК Константиновского района МЦБ им. Ф.П. Крюкова.

Шишкина Ирина Ивановна, заведующий библиотекой СП «Библиотека с. Михайловка» МБУК Целинского района МЦБ.

Из 27 территорий Ростовской области наиболее активными стали:

МБУК Каменского района МЦБ – 12 структурных подразделений,

МБУК Песчанокопского района МЦБ – 7 структурных подразделений,

МБУК Целинского района МЦБ – 7 структурных подразделений,

МБУК Обливского района МЦБ – 5 структурных подразделений,

МБУК Пролетарского района МЦБ – 5 структурных подразделений.

Отдельная благодарность сотрудникам за качественные и своевременные отчёты:

Юдиной Надежде Николаевне, ведущему методисту МБУК Песчанокопского района МЦБ;

Лобань Елене Александровне, заместителю директора по работе с детьми МБУК «Азовская городская ЦБС»;

Кругликовой Ирине Николаевне, заведующей детской библиотекой МБУК Обливского района МЦБ.

Благодарим всех участников!


Всероссийская литературно-географическая олимпиада «Символы России»
Всероссийская литературно-географическая олимпиада «Символы России»

Уважаемые коллеги!

22 ноября 2018 года пройдет Всероссийская Олимпиада «Символы России. Литературные юбилеи»

Олимпиада является вторым этапом проекта «Символы России. Литературные юбилеи» (первый этап – Всероссийский конкурс «Символы России. Литературные юбилеи»).

Региональное Положение об олимпиаде

Читайте! Участвуйте! Побеждайте!


Символы России

Российская государственная детская библиотека совместно с Литературным институтом имени А. М. Горького и Государственным музеем истории российской литературы им. В. И. Даля при поддержке Министерства культуры РФ объявляет Всероссийский конкурс «Символы России. Литературные юбилеи». Конкурс проводится при информационной поддержке Российской газеты и Министерства образования и науки РФ.



Всероссийский литературно-географический конкурс Символы России
Всероссийский литературно-географический конкурс «Символы России»


2018 год богат на юбилеи классиков отечественной литературы. Среди юбиляров этого года: великие прозаики Иван Сергеевич Тургенев (200 лет), Максим Горький (150 лет) и Александр Исаевич Солженицын (100 лет), поэты Василий Андреевич Жуковский (235 лет), Федор Иванович Тютчев (215 лет) и Владимир Владимирович Маяковский (125 лет), классики детской литературы Борис Владимирович Заходер (100 лет), Валентин Дмитриевич Берестов (90 лет), Юрий Иосифович Коваль (80 лет) и Владислав Петрович Крапивин (80 лет).

Творчество каждого автора-юбиляра 2018 года является вершиной русской литературы, национальным достоянием нашей страны, имена этих и многих других отечественных писателей стали безусловными символами русской культуры.

В рамках конкурса «Символы России. Литературные юбилеи» участникам предлагается придумать вопросы по произведениям писателей-юбиляров 2018 года (из предложенного списка). Конкурсные вопросы должны касаться произведений, входящих в примерные программы основных общего и начального образования по литературе, соответствующих Федеральному государственному образовательному стандарту.

По лучшим вопросам, определенным в результате конкурса, в ноябре 2018 года пройдет Всероссийская олимпиада «Символы России. Литературные юбилеи».

К участию в конкурсе приглашаются дети и подростки в возрасте от 7 до 14 лет.

Приём конкурсных вопросов – до 5 октября 2018 г.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку участника конкурса: https://docs.google.com/forms/d/1BbWkMIvtLsOohzcyCYH9M2vKQi92Ukiy0Dz-NZVK0es/edit

Список писателей-юбиляров 2018 года:

1. Айтматов Чингиз Торекулович – 90 лет

2. Берестов Валентин Дмитриевич – 90 лет

3. Горький Максим (Пешков Алексей Максимович) – 150 лет

4. Григорьев Олег Евгеньевич – 75 лет

5. Державин Гаврила Романович – 275 лет

6. Заходер Борис Владимирович – 100 лет

7. Коваль Юрий Иосифович – 80 лет

8. Крапивин Владислав Петрович – 80 лет

9. Маяковский Владимир Владимирович – 125 лет

10. Носов Николай Николаевич – 110 лет

11. Пантелеев Леонид (Еремеев Алексей Иванович)– 110 лет

12. Прокофьева Софья Леонидовна – 90 лет

13. Сапгир Генрих Вениаминович – 90 лет

14. Солженицын Александр Исаевич – 100 лет

15. Собакин Тим (Иванов Андрей Викторович) – 60 лет

16. Толстой Лев Николаевич – 190 лет

17. Тургенев Иван Сергеевич – 200 лет

18. Усачёв Андрей Алексеевич– 60 лет


12 Декабря

Чингиз Торекулович Айтматов

12 декабря 90 лет со дня рождения киргизского писателя Чингиза Торекуловича Айтматова (1928-2008). «Белый пароход», «Плаха», «Прощай, Гульсары!».

Все даты

Войди



Забыл пароль?

Зарегистрируйся







Выбрать дату в календаре

CAPTCHA

Пользователь несет ответственность за подлинность вносимых при регистрации данных

Просмотр данного раздела доступен только
для зарегистрированных пользователей.
Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте.
Версия для слабовидящих

Вера Михайловна Величкина –врач, литератор, государственный деятель

подробнее

Ростов-на-Дону,

пер. Халтуринский, 46а

(863) 240-27-62

как нас найти

контакты

Мы в социальных сетях


Сайт Занимательная Ростовология

Президент России - гражданам школьного возраста

Портал «Информационно-библиотечное обслуживание детей в Российской Федерации» содержит данные о библиотеках, обслуживающих детей

Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению

Информационно-развлекательный сайт Управления Роскомнадзора по Ростовской области

Культура.рф. Единый портал популяризации культурного наследия России

ВебЛандия - лучшие сайты для детей

2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом добровольца (волонтёра)

Национальная электронная детская библиотека. Создание Национальной электронной детской библиотеки (далее - НЭДБ) решит проблему сохранности старых и ветхих книг, а также предоставит возможность всем желающим познакомиться с лучшими образцами книг для детей, изданными в разные годы.

Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

Наши друзья

Российская государственная детская библиотека

Донская государственная публичная библиотек

Ростовская областная специальная библиотека для слепых

Результаты независимой оценки качества услуг организации.

Официальный интернет-портал правовой информации.

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум




Наверх