344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. «КНИГА КЛАССА»

«КНИГА КЛАССА»

https://www.high-endrolex.com/26
k74eemz0p7yupz4ntxt6fwrems6iwat9.jpg
19.02.2018 10:12:00 Просмотров: 9396



Книга класс

Читатели Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной присоединились к инновационному образовательному проекту «КНИГА КЛАССА», который реализуется в рамках программы «Всероссийская Школьная Летопись» и ориентирован на детей школьного возраста (1-11 классы).

Организатор проекта — ООО “Издательский дом «Живая классика», реализуется он под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации и Агентства стратегических инициатив. Подробнее о проекте можно прочитать на сайте Всероссийская школьная летопись http://school-letopis.ru/


Фотография мероприятия.

Ученики 10-б класса лицея № 27, с которыми 6-ой год работает сотрудник областной детской библиотеки Ирина Николаевна Емельянова, под руководством классного руководителя Аллы Семёновны Земляковой попробуют себя в роли писателей: создадут и издадут книгу своего класса. Совместный творческий процесс призван объединить одноклассников на основании общего интереса, а также раскрыть творческие способности каждого из них.

Дети ведут дневник интересных дел, для которого собрали фотографии из личных альбомов, описали свои впечатления от мероприятий, проводимых в библиотеке. Но самое главное, это отзывы ребят о книгах, которые они прочитали: повестях А. Жвалевского и Е. Пастернак «Время всегда хорошее», «Пока я на краю»; рассказах Дины Рубиной: произведении Айзека Азимова «Профессия»; книгах донских писателей – Б. Изюмского «Алые погоны», А. Коркищенко «Старая лошадь Зина», В. Кисилевского «Котята», «Перестройка».

Из самых значимых событий этих лет ребята отмечают видеомост с Рязанью «Мы знаем ваш город», интерактивное интервью режиссёра Сослана Макиева, творческие встречи с сотрудником библиотеки А. С. Пхидой…

К работе над проектом подключились и родители: они помогают в сборе и оформлении материалов.

«Книга класса» – общий труд детей, взрослых и библиотеки. Собранный материал будет отослан в Москву, куратору проекта, который поможет создать макет книги. С помощью спонсора книга будет напечатана, её получат участники проекта, для которых она станет семейной реликвией, а также по экземпляру отправится в фонд Российской книжной палаты, в Российскую государственную детскую библиотеку, в библиотеку школы.

Значимость проекта отмечает директор Российской государственной детской библиотеки Мария Александровна Веденяпина:

«Я очень надеюсь, что лет через 30 или 50 эти летописи станут объектом исследований историков и людей, которым будет интересно узнать, как мы в 2017 году в этой стране жили, какие у нас были мечты, интересы, как мы любили, как дружили, как творили».


https://www.high-endrolex.com/26