Тема войны в детской литературе
Дети-герои войны в произведениях Донских писателей
«Когда мне было четырнадцать или пятнадцать, я не раз задумывался: с чего начинается Родина? Не вообще, а лично для меня. С первого, произнесенного мной слова «мама»? С пулеметной тачанки, которую я впервые увидел в двадцатом году и которую потом никогда не мог забыть? Или с синего неба над тихим Доном, в котором я как-то увидел журавлиную стаю, с громким курлыканьем пролетавшую к морю?
Уже много позже, став совсем взрослым, я понял: Родина – это все, что во мне, без чего я не могу жить и дышать. Это и мой тихий Дон, и журавлиная стая, и память о детстве, и люди, с которыми я иду по жизни».
Этими словами донского писателя Петра Васильевича Лебеденко я хочу начать рассказ о книгах, которые посвящены тебе и твоим сверстникам.
Рядом со взрослыми идут по жизни мальчишки и девчонки. В своем ребячьем возрасте они успевают совершить подвиги, о которых всегда будут помнить люди. Они взошли на пьедестал, так и не успев подрасти.
Но для тебя прошлое – дела давно минувших дней. Вообразить его, пережить так, словно ты был свидетелем и участником событий, помогут тебе эти книги. Читая их, ты познакомишься с ребятами твоего возраста, жившими трудно. Вместе с ними будешь побеждать и делить радость победы.
Методические рекомендации к громкому чтению и обсуждению рассказа
М. Шолохова «Судьба человека»
в рамках Международной акции «Читаем детям о войне» для читателей 12-15 лет.
Сценарный план мероприятия
11.00-11.10 Ведущий открывает мероприятие. Приветственное слово почетных гостей.
11.11 Минута молчания в память о погибших.
11.12–11.30 Чтение вслух художественного произведения.
11.30–11.40 Обсуждение прочитанного с детьми.
11.40–11.45 Поздравление ветеранов с праздником.
11.45–11.50 Подведение итогов, выражение благодарности участникам, партнерам и гостям, приглашение к дальнейшему чтению литературы о Великой Отечественной войне.
Дети на войне: по рассказу А. Платонова «Маленький солдат»
Перепечатка из книги: Крук Н.В., Котомцева И.В. Библиотечные уроки по чтению. Сценарии 1-9 классы: В 2ч. Ч 2.5-9 кл./Н.В. Крук, И.В. Котомцева. – М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2010. – 304 с.
Биография писателя.
Платонов Андрей Платонович (1899-1951)
(псевдоним, настоящая фамилия — Климентов)
![]() |
Родился и провел детские годы «в Ямской слободе, при самом Воронеже». Его отец- слесарь железнодорожных мастерских. После учебы в епархиальной и городской школах, 14-летним юношей он начал работать — рассыльным, литейщиком, помощником машиниста на паровозе, во время Гражданской войны — на бронепоезде. Здесь же начался и литературный его путь. В 1922 г. в краснодарском издательстве «Буревестник» выходит в свет первая книга стихов «Голубая глубина», а в 1927 г. в Москве — первый сборник прозы «Епифанские шлюзы». Отсюда и начинается путь молодого писателя.
В конце 20 — начале 30-х годов Платонов создает свои лучшие произведения, которым суждено было найти своего читателя лишь, спустя полвека: «Котлован», «Чевенгур», «Ювенильное море». Писатель был отлучен от литературы за рассказ «Усомнившийся Макар» и хронику «Впрок» (1931), которые не согласовались с «генеральной линией», избранной партией большевиков по отношению к деревне. Платонова перестают печатать, приходится писать «в стол». В это время писатель обращается к детской литературе.
"Красное вино Победы": рассказ Евгения Носова
Перепечатка из книги: Крук Н.В., Котомцева И.В. Библиотечные уроки по чтению. Сценарии 1-9 классы: В 2ч. Ч 2.5-9 кл./Н.В. Крук, И.В. Котомцева. – М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2010. – 304 с.
Биография писателя
Евгений Иванович Носов родился 15 января 1925 года в селе Толмачево под Курском в семье деревенского мастера-ремесленника.
![]() |
В 1943 году 17-летним юношей Носов ушел на фронт. Воевал в армии маршала К.К. Рокоссовского солдатом-артиллеристом. Был ранен в последние дни войны на подступах к Кенигсбергу (с 1946 Калининград), что нашло отражение в рассказе Носова «Красное вино победы» (1962).
В сентябре 1945 года, после госпиталя, 20-летний фронтовик Евгений Носов вернулся в школу доучиваться.
Когда он в первый раз открыл дверь класса, дети встали, приняли его за учителя. А дома на гимнастерке остались медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и два ордена - Красной Звезды и Отечественной войны.
Окончив школу-десятилетку, уехал в Среднюю Азию, работал и газете (цинкографом, ретушером и литературным сотрудником). Начал печататься в 1947 году (стихи, публицистические статьи, очерки, корреспонденции, рецензии и т. п.).
В 1957-м опубликовал первый рассказ (для детей) «Радуга», а в 1958-м — первый сборник рассказов и повестей «На рыбачьей тропе».
В лучших рассказах и повестях писателя («Шумит луговая овсяница», 1965; «Объездчик», 1966; «За долами, за лесами», «Варька», «Домой, за матерью», 1967; «И уплывают пароходы, и остаются берега», 1970; «Шопен, соната номер два», 1973, и др.) проявлены глубокий психологизм, склонность к социальному анализу.