344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих

Камилл Фламмарион (1842–1925)

https://www.high-endrolex.com/26

«Я рассматриваю и почитаю астрономию, как науку о живой Вселенной. Вселенная – это не инертные планетарные глыбы, бесполезно катящиеся в пространстве, это не сверкающие точки звёзд, всю ценность которых составляли бы их геометрические координаты; это миры, средоточия жизни – настоящей, прошедшей или будущей (ведь время не имеет смысла для вечности); это очаги энергии, света, чудесных животворных излучений Земли, небес и солнц Бесконечности, это гимн всемирной жизни, исполненный всей Природой в целом...»

К. Фламмарион

Великий французский просветитель, философ-романист, астроном, воздухоплаватель Камилл Фламмарион был, пожалуй, самым известным популяризатором науки и, в частности, астрономии XIX и XX.

… «На чём покоится Земля, и если ни на чём, то почему никуда не падает?» – с таким вопросом обращался маленький Камилл к взрослым, но не получал на него вразумительного ответа. Первым наблюдательным прибором в жизни будущего астронома стало ведро с водой. На водной поверхности, словно в зеркале, Камилл и его трёхлетняя сестра 9 октября 1847 г. наблюдали редкостное небесное явление – кольцеобразное солнечное затмение. «Мы увидели, как ущербляется Солнце», – вспоминал Фламмарион.

В жаркий летний день 28 июля 1851 г. он вторично увидел через закопчённое на свече стекло, как диск Луны закрывает Солнце. «А можно ли заранее предсказать затмение Солнца?» Об этом он спросил у школьного учителя и тот дал ему книгу по космографии. Многое было непонятно в ней мальчику, но он добросовестно переписал страницу за страницей, зарисовал фигуры, поясняющие системы Птолемея, Коперника, Тихо Браге. Узнав, что Земля вращается вокруг своей оси, он начал понимать, почему она «никуда не падает».

Узнав, что Земля вращается вокруг своей оси, он начал понимать, почему она «никуда не падает».

Яркий след в памяти Камилла оставила комета 1853 г. Он сделал тогда много зарисовок и впоследствии поместил их в свои книги по астрономии. Он всем сердцем полюбил науку о планетах и звёздах.

А уже в 16 лет Камилл становится учеником в Парижской обсерватории у самого Урбена Леверье, открывшего планету Нептун.

В 20 лет он издаёт свою первую книгу «Множественность населённых миров». Раскуплена она была в считанные часы. Потребовались многочисленные переиздания. В 1865 году её перевели и издали в России.

«Тысячи звёзд, рассеянных по необъятному пространству Вселенной, льют на нашу Землю мягкое сияние. Словно погружённые в сон, мы глядим на сверкающие алмазы, дрожащие среди синевы ночного неба… Звёзды висят в пространстве, как жилища, погружённые в вечное молчание и совершающие вдали от нас свой неведомый нам жизненный путь. Они влекут к себе наши мысли, как бездна, но они ревниво хранят тайну своего существования».
К. Фламмарион «Множественность населённых миров»

Камилл Фламмарион становится знаменитым.

Журналы наперебой обращаются к нему с предложением о сотрудничестве. Он выступает с публичными лекциями и всегда при переполненных залах. Со всех концов Европы и не только Европы идут к нему письма читателей. Эта обширная переписка и подсказала ему счастливую мысль написать книгу об астрономии, понятную каждому любознательному человеку.

И он написал её, назвав ясно и просто: «Популярная астрономия». Успех оказался громадным. Это самая известная книга автора. Впервые выпущена в 1880 году во Франции рекордным для того времени тиражом в 100 000 экземпляров, распродана в течение месяца. Затем книга выдержала множество переизданий в течение десятков лет и была переведена на все основные европейские языки, отмечена премией Французской Академии наук.

Деятельность Фламмариона имела огромный резонанс. С 1881 по 1911 годы по всему миру возникло 29 любительских астрономических обществ и 7 из них стали носить имя Фламмариона. В России таким откликом было создание Нижегородского кружка любителей физики и астрономии (1888г.), профессионального Русского астрономического общества (1890г.) в Петербурге, а затем и Московского общества любителей астрономии в 1908г. Имя Фламмариона присвоено кратерам на Луне и Марсе.

Более подробно познакомиться с деятельностью Камилла Фламмариона можно здесь https://astrolog-radea.ru/stati/22-podvizhniki/81-kamill-flammarion.html 

Книги о науке стареют быстро. Ростовская детская областная библиотека имени В.М. Величкиной – счастливая обладательница редкого экземпляра книги «Популярная астрономия». Перевод её был закончен в 1939 года, а в апреле 1941 года книга сдана в набор и выпущена издательством ДетГиз («Детская литература») в серии «Школьная библиотека». Это издание вошло в состав тематической коллекции «Редкая книга» мемориального фонда библиотеки.

«Эта книга предназначается для тех, кто желает без особых усилий приобрести основные познания о вселенной». Такими словами начинается эта выдающаяся во всех отношениях книга.

«Популярная астрономия» – лучшее произведение блестящего популяризатора-астронома К. Фламмариона. Десятки лет молодёжь всех стран мира увлекалась этой книгой. В настоящем издании использован старый сокращённый перевод книги К. Фламмариона, выполненный Д. Гальпериным.

«…Вселенная безгранична, но безгранично и развитие науки, раскрывающей перед нами грандиозные картины истинного строения мира».

Камилл Фламмарион

Фото Фламмариона
Фото Фламмариона
Открытие планет
Открытие планет
Популярная астрономия
Популярная астрономия
Система Коперника
Система Коперника
Фазы Луны
Фазы Луны
Солнечное затмение
Солнечное затмение

Список использованных ресурсов:

  1. Камилл Фламмарион / составитель З. Сова. – Текст электронный : Астролог Татьяна Радея : [сайт]. – URL: http://astrolog-radea.ru/stati/22-podvizhniki/81-kamill-flammarion.html (дата обращения 18.03.2022).

  2. Певец живой Вселенной (Камиль Фламмарион). – Текст : электронный // Новый мир : [сайт]. – URL: https://nowimir.ru/DATA/030025_17_1.htm (дата обращения 18.03.2022).

  3. Фламмарион, К. Популярная астрономия : [для неполной средней и средней школы] / Камилл Фламмарион ; ред. и дополнения проф. Б. А. Воронцова-Вельяминова. – Москва : Ленинград : Детгиз, 1941. - 284, [4] c. : ил. –(Школьная библиотека).

https://www.high-endrolex.com/26