344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. «Язык – духовный код нации: продвижение донской детской литературы среди подростков и юношества»

«Язык – духовный код нации: продвижение донской детской литературы среди подростков и юношества»

https://www.high-endrolex.com/26
gtt848ze6b4x1dbsc8oly6gb5h0rn8y0.JPG
25.12.2019 09:12:00 Просмотров: 2505



Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной – партнер РРОО «Центр» в осуществлении проекта «Язык – духовный код нации: продвижение донской детской литературы среди подростков и юношества».

20 декабря 2019 года в Зернограде за круглым столом «Продвижение детской донской литературы в подростковой и юношеской среде» собрались педагоги, педагоги- библиотекари и сотрудники библиотек Зерноградского района, работающие с детьми. Присутствующим были выданы информационные материалы: описание проекта, программа мероприятия, список выступающих, перечень стартовых площадок проекта в Ростовской области, рекомендательный список произведений донских авторов для участия в литературно творческих конкурсах проекта, контактные данные для совместной эффективной реализации проекта в регионе.

Организатором круглого стола выступила Ростовская региональная общественная организация «Центр содействия развитию гражданского общества и общественной дипломатии», проведя его в рамках проекта Фонда президентских грантов «Язык – духовный код нации: продвижение детской донской литературы в подростковой и юношеской среде». Цель встречи – изучение опыта библиотек, образовательных и общественных организаций, определение мотиваций и вовлечение подрастающего поколения в чтение, стимулирование семейного чтения, литературного творчества, изучения русского языка и литературы на основе произведений детских писателей Дона.

Участники круглого стола встретились в стенах Зерноградского педагогического колледжа, который стал стартовой площадкой проекта для Зерноградского района. Собравшихся приветствовала Лантратова Татьяна Васильевна – председатель правления РРОО «Центр».

О проекте «Язык – духовный код нации: продвижение детской донской литературы в подростковой и юношеской среде», его целях, этапах и ожидаемых результатах рассказала исполнительный директор РРОО «Центр», руководитель реализации проекта Пятакова Александра Игоревна.

Непосредственно обсуждая тему круглого стола, участвующие определили:

  • литературное краеведение – обязательная и неотъемлемая часть работы библиотеки любого уровня;
  • в донском литературном краеведении сформировалась своя «Золотая полка детского чтения» из произведений Аматуни П.Г., Банцевича В.Н. Волошиновой Л.Ф., Гасенко Г.С., Долинского Д.М., Дьяконова Ю.А., Изюмского Б.В., Кисилевского В.Е., Коркищенко А.А., Сёмина В.Н. Сухановой Н.А., Яковлева П. и др.;
  • в каждом библиотечном/педагогическом коллективе есть краевед – энтузиаст, который талантливо и увлеченно ведет своих читателей в мир детской донской книги, делится своими наработками с коллегами, участвует в профессиональных конкурсах;
  • для продвижения чтения и книги проводятся стимулирующие литературно-творческие конкурсы, праздники книги/автора, акции различных масштабов: от флешмобов до межрегиональных сетевых акций, собирают ребят кружки, секции, театральные объединения;
  • Равноправный способ общения, который предполагал т разговор в формате круглого стола, позволил выявить проблемы, на которые не в силах повлиять отдельная библиотека / школа:

  • отсутствие переизданий лучших образцов детской донской литературы;
  • сохранившийся книжный фонд стареет, становится малопривлекательным для современного читателя;
  • произведения современных донских авторов в основном адресованы читателям младшего и младшего школьного возраста (стихи, сказы, сказки, редко небольшие рассказы), издаются малыми тиражами (500-1000 экз.), обязательный экземпляр в библиотеку не поступает;
  • фонды поселковых /школьных библиотек художественной литературой комплектуются скудно.
  • Открытое обсуждение профессиональных проблем позволило проанализировать работу библиотек и признать её удовлетворительной, прийти к общему мнению, что Ростовской области не хватает единого и обязательного для всех учреждений, работающих с детьми, праздника/акции, посвященного детскому чтению донской литературы.

    В ходе дискуссии определился круг вопросов, требующих комментариев от книжных издательств Ростовской области, творческих союзов, министерств и ведомств.

    Свои предложения и замечания участники Круглого стола будут направлять в адрес РРОО «Центр» http://rroo-center.ru

    https://www.high-endrolex.com/26