344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Г. Х. Андерсен и его русские иллюстраторы за полтора века

Г. Х. Андерсен и его русские иллюстраторы за полтора века

https://www.high-endrolex.com/26
cw7786erga3udz30iealbxs8ul8kk38b.JPG
13.10.2020 09:00:00 Просмотров: 2229

Нажмите для увеличения. Андерсен и его русские иллюстраторы за полтора века»
Андерсен и его русские иллюстраторы за полтора века

В 2020 году исполнилось 215 лет со дня рождения датского писателя Г. Х. Андерсена. К этой дате организована книжная выставка из коллекционного фонда Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной «Андерсен и его русские иллюстраторы за полтора века».

Книжная коллекция Ростовской областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной «Мастера иллюстрации детям» выделена из общего фонда в 2010 году. На сегодняшний день она насчитывает 488 изданий и постоянно пополняется.

Коллекция представляет книжную иллюстрацию как совместное произведение писателя и художника, средство восприятия литературных образов. Что в полной мере отражено в предлагаемой читателям выставке.

Нажмите для увеличения. Андерсен и его русские иллюстраторы за полтора века»
Андерсен и его русские иллюстраторы за полтора века

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года. Сын прачки и бедного сапожника, будущий писатель жил в детстве вольно и беззаботно. Его никогда не наказывали. В возрасте 14 лет Ганс поехал в Копенгаген. Когда его спросили о причине, по которой он едет, покидая дом, юноша тотчас ответил: «Чтобы стать знаменитым!». К. Паустовский так выразил природу таланта Андерсена: «… он занимался только тем, что мечтал….» Из мечтаний вырастали сказки.

В 1829 году Андерсен сочинил первую сказку, принёсшую ему известность, а в 1835 году в Дании появились три сборника «Сказок, рассказанных детям», в которых были опубликованы ставшие знаменитыми на все времена «Принцесса на горошине», «Огниво», «Цветы маленькой Иды», «Маленький Клаус и Большой Клаус».

Персонажи сказок Андерсена – это бедняки и богачи, мудрецы и глупцы, счастливчики и неудачники, красавцы и уроды, которые предстают перед нами в виде королей, принцесс, оловянных солдатиков, снежной королевы, птиц и животных. Истории, полюбившиеся в детстве, остаются с нами на всю жизнь и читаются детям и внукам.

Первый сборник сказок на русском языке вышел в 1857 году под названием «Повести». С тех пор Андерсен издаётся в России постоянно.

Нажмите для увеличения. Андерсен и его русские иллюстраторы за полтора века»
Андерсен и его русские иллюстраторы за полтора века

На протяжении полутора веков сказки Андерсена рисуют художники всего мира. С трепетом приступали к этим историям русские художники-иллюстраторы, боясь грубо передать тонкий сюжет произведений знаменитого автора. Первый русский иллюстратор сказок Андерсена в России – Михаил Петрович Клодт (сборник «Новые сказки», 1868 год). Следом за М. П. Клодтом нарядные издания Андерсена для детей иллюстрировали такие известные художники как Р. К. Жуковский, Н. И. Мурашко, Г. И. Нарбут и М. В. Добужинский.

В последние десятилетия датского сказочника замечательно иллюстрируют Б. Диодоров, А. В. Трагоут, Г. К. Спирин, К. Челушкин, А. Архипова, А. Ломаев. Лучшими их работами часто становились именно сказки Г. Х. Андерсена.


https://www.high-endrolex.com/26