1 августа читатели Детской библиотеки им. П.Г. Аматуни г. Пролетарска посетили краеведческий музей Пролетарского района Ростовской области. Заведующий музеем, Татьяна Петровна Бондарева, поведала ребятам историю нашей малой Родины. Как всегда, ее повествования завораживают и заставляют внимательно слушать, затаив дыхание.
Наш город был основан в 1670 году как казачье селение в урочище Кара-Чаплак. Ребята представили, как их предки возводили землянки на берегу реки, занимались конезаводческой деятельностью, воспитывали подрастающее поколение. Также дети закрепили свои знания о животном и растительном мире Пролетарских степей.
Татьяна Петровна не обошла стороной и страшную тему войны, познакомив присутствующих с экспонатами выставки военной истории, фотографиями и подвигами героев, наших земляков, защищавших Пролетарский район во время Великой Отечественной.
В завершении экскурсии юные экскурсанты согласились, что увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора или компьютера, но и рассматривая музейные экспонаты и общаясь с экскурсоводом.
Присутствие в музее формирует у детей любовь к Родине, прививает детям чувство привязанности к природным и культурным ценностям родного края, и именно на этой основе воспитывается патриотизм.
Автор текста и фотографий: Лебедева А.С.
* Условий обработки и запретов, запретов и условий на обработку неограниченным кругом лиц персональных данных, разрешенных субъектами персональных данных для распространения, указанные субъекты персональных данных не установили.