344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Отзыв на трилогию Марины Ясинской «Авионеры»

Отзыв на трилогию Марины Ясинской «Авионеры»

https://www.high-endrolex.com/26
diw7cjzmv968m7vd0g4txvvc100ygt0z.jpg
21.06.2021 09:00:00 Просмотров: 1880



	Трилогия Марины Ясинской «Авионеры» (фото книги из фонда библиотеки)
Трилогия Марины Ясинской «Авионеры» (фото книги из фонда библиотеки)

Ясинская, Марина. Сердце лётного камня / Марина Ясинская. – Москва : РОСМЭН, 2019. – 348, [1] с. : ил. – (Авионеры).

Ясинская, Марина. Крушение небес / Марина Ясинская. – Москва : Росмэн, 2019. – 429 с. – (Авионеры).

Ясинская, Марина. Авионеры. Лестница героев / Марина Ясинская. – Москва : Росмэн, 2020. – 429, [2] с. : ил. – (Авионеры).

В прошлом году на полках отдела обслуживания детского и старшего школьного возраста появились книги трилогии Марины Ясинской «Авионеры». И по какой-то неясной причине один из комплектов книг всё ещё украшает полку. Надеюсь, мой восторженный отзыв исправит эту ситуацию.

Прежде всего, хочу сказать о том, что эта книга является абсолютным победителем в жанре фэнтези девятого сезона одного из крупнейших в России литературных конкурсов – «Новая детская книга» в номинациях «Выбор Terra Incognita» (подростковая группа издательства «РОСМЭН», количество участников которой – 75 тысяч человек), «Выбор журнала «Мир фантастики» и обладателем главной премии в номинации «Фэнтези, мистика, триллер» в 2018 году.

Во-вторых, у книг трилогии высокие рейтинги в интернете и многочисленные положительные отзывы.

Да и просто эта история про авионы и авионер – очень захватывающая.

Трилогия «Авионеры» по сути и смыслу – три части одного романа, читать которые нужно последовательно, потому что каждая книга обрывает сюжет на самом интересном повороте.

Многие прочитавшие книги отмечают, что на первый взгляд, это «очень милый девчачий роман». Однако самое интересное в этих книгах – описание мира, в котором живут герои. В мире авионер царит матриархат. Приём инверсии – удачная находка автора: Империю Арамантида, где происходит действие трилогии, возглавляют женщины, а мужчинам – робким и изнеженным, уготована роль «домохозяек».

Для женщин открыты все профессии, в том числе, и самая престижная, героическая, сложная и опасная – авионеры. Считается, что лётные камни – аэролиты – может разбудить только женщина. На церемонию камней мужчинам вход категорически запрещён.

	Трилогия Марины Ясинской «Авионеры» (фото книги из фонда библиотеки)
Трилогия Марины Ясинской «Авионеры» (фото книги из фонда библиотеки)

В мире, описанном в книгах Марины Ясинской, вообще много условностей и запретов, с которыми смело вступают в противостояние и борьбу герои, несмотря на то, что Империя жестоко подавляет любое неповиновение. Тех, кто осмеливается нарушить его законы, лишают памяти и человеческого облика, превращая в рабов-монкулов, используя исключительно как бессловесную, контролируемую рабочую силу.

Но, как и всякое государство, балансирующее на грани тоталитаризма, Арамантида обречена на бунт. Главные герои волей судьбы оказываются в эпицентре революции.

В трилогии «Авионеры» увлекательно соединены мечты о героике и романтические отношения, стимпанк и викторианский мир сословных ограничений, «галстуков, манер и балов». Молодые люди мечтают покорить небо, добраться до истины и восстановить справедливость. Ради этого они готовы на жертвы и подвиги. Особое место занимает гражданская тема и патриотизм, причём это не теоретические, а жизненные, живые понятия. И герои книг – молодые, но с непростыми характерами и сложными судьбами: Ника – девушка из обычной семьи, попавшая в школу авионер, где учатся представительницы высшего сословия, Ансель — первый механикер-мужчина в женской профессии, Тайрек – нетривиальный персонаж, которого жизненные обстоятельства вынудили поступиться честью, стать шпионом и предателем.

С каждой последующей книгой в трилогии трагизм нарастает: от военных конфликтов на границе Арамантиды и Третьего континента и сложных моральных проблем работы подполья, – до революции и войны на последнем оплоте государства – мысе Горн. И вот: столица захвачена, оккупанты устанавливают свои жестокие порядки, воздушный флот разгромлен и взят в плен, и только авионеры непокорённого мыса Горн ведут бои не на жизнь, а на смерть.

Как отмечают многие комментаторы трилогии, в третьей книге описания войны излишне реалистичны, но герои выросли по ходу сюжета и готовы, как и бывает в реальной жизни, платить высокую цену за Родину, Правду и Справедливость.

Оригинальный мир и сюжет, художественная детализация, интересная завязка, гражданская тема, сложные моральные проблемы и непростые персонажи, хороший язык – по всем статьям трилогия подходит для чтения и взрослым, любящим фантастику и приключенческую литературу, несмотря на маркировку «Детская литература».



Об авторе:

Автор трилогии – Марина Леонидовна Ясинская – родилась в Ростовской области, в семье военнослужащего.

В детстве сменила шесть школ и несколько мест жительства – Северный Кавказ, Сибирь, Ленинград, Прибалтика и Поволжье. Окончила Ульяновский государственный университет по специальностям юриспруденция и лингвистика. В 2002 уехала в США. В 2006 перебралась в Канаду, в город Эдмонтон, где получила степень магистра права в университете Альберты и работает правовым аналитиком в уголовном департаменте министерства юстиции.

Писать начала в 2006 году. Неоднократный победитель и призёр различных сетевых литературных конкурсов, лауреат премии МГУ «Facultet» 2008, победитель весенней Грелки 2014, финалист пятого сезона «Книгуру» 2014, финалист и дипломант премии В. Крапивина 2017, финалист конкурса «Новая Детская Книга» 2017, победитель конкурса «Новая Детская Книга» 2018. С 2015 года начала осваивать сценарное дело на английском языке. Победитель нескольких сценарных конкурсов Канады и США.

Увлекается фигурным катанием и сноубордингом. О себе пишет, что «обожает путешествия и океан, горький шоколад, старинные замки и парусные корабли и не упускает возможности испробовать необычные и экстремальные занятия — от дайвинга, зиплайнинга и заплыва с дельфинами до парасейлинга, рафтинга и плавания по подземным рекам». Информация о биографии писателя взята с сайта «Лаборатория фантастики» (URL : https://fantlab.ru/autor3724/, (дата обращения 26.04.2021). 

У Марины Ясинской есть аккаунт в инстаграме, а у поклонников трилогии «Авионеры» – официальный журнал "AVIOnery" в ВКонтакте.


https://www.high-endrolex.com/26