344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Встреча с Еленой Георгиевной Джичоевой

Встреча с Еленой Георгиевной Джичоевой

https://www.high-endrolex.com/26
kzv3ej7446z83v8r7c0qkl16c0ghqw0g.jpg
10.04.2014 00:00:00 Просмотров: 10788




8 апреля сотрудники областной детской библиотеки имени В.М. Величкиной организовали встречу читателей библиотеки – учащихся 11-х классов гимназии № 46 с журналистом, членом союза российских писателей, автором книг о творчестве донских писателей, Еленой Георгиевной Джичоевой.

Статьи и очерки Елены Георгиевны печатались в журналах Москвы, Ростова, Воронежа, в коллективных сборниках. С 1992 г. она ведёт программу «Дон литературный» на радио ГТРК «Дон-ТР».

Е.Г. Джичоева — лауреат областной журналистской премии им. Н. Погодина.

Свой рассказ Елена Георгиевна назвала «События памятного лета». Речь шла о съёмках фильма «Они сражались за Родину», которые происходили 40 лет назад, в 1974 году.



В годы юности, после окончания университета, Е. Джичоева работала в Вёшенской районной газете, была лично знакома и часто встречалась с М.В. Шолоховым. Она поделилась с ребятами своими впечатлениями от встреч с знаменитым писателем-земляком.

Когда начались съемки фильма по произведению М.В. Шолохова «Они сражались за Родину», место для съемки указал сам писатель. Единственной группой, допущенной на съемочную площадку, стала группа Ростовского телевидения, в составе которой и была Елена Георгиевна. Ей удалось взять эксклюзивные интервью у С. Бондарчука, режиссера фильма, у исполнителей главных ролей – Василия Шукшина, Вячеслава Тихонова, Ивана Лапикова, Нонны Мордюковой, Юрия Никулина.



Ребята завороженно слушали великолепную, эмоциональную речь Елены Георгиевны, рассматривали удивительные фотографии и как будто сами перенеслись в те далекие дни, повстречались с замечательными артистами.

В конце были слова горячей благодарности в адрес Елены Георгиевны, цветы и фотография на память. Впечатления о встрече надолго останутся в памяти юных ростовчан.



https://www.high-endrolex.com/26