344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Встреча читательских династий в Ростовской областной детской библиотеке

Встреча читательских династий в Ростовской областной детской библиотеке

https://www.high-endrolex.com/26
eapatdsi5on5t4y5b2sqxttinhjz99rp.jpg
05.12.2014 10:45:00 Просмотров: 12568



В ноябре, в дни празднования 100-летнего юбилея Ростовской областной детской библиотеки им. В.М. Величкиной состоялась традиционная «Встреча читательских династий». Традиция эта была заложена еще в 1946 году первым директором библиотеки Т.К. Молодцовой.

Сегодняшние бабушки и дедушки, мамы и папы, когда-то активно читавшие в нашей библиотеке, их дети и внуки, - сегодняшние (традиционно!) лучшие читатели,- стали гостями этой встречи.

Федор Павлович и Любовь Александровна Крышкины говорят, что познакомились сорок лет тому назад в нашем читальном зале, а потом привели свою дочь Татьяну, и уже лет пятнадцать нашими любимыми читателями являются их дорогие внуки - мальчишки Саша и Алеша. Мальчики принимали самое активное участие во многих библиотечных конкурсах, спортсмены, «технари», как любовно и с гордостью говорит о них дедушка, веселые и коммуникабельные ребята.

Маргарита Ивановна Мосиенко тоже наша старинная читательница. Она и ее будущий муж, уже став студентами РИСИ, пользовались литературой детской библиотеки, считая ее фонды лучшими в городе. Сюда привели и своего сына Александра. «Он готов был здесь ночевать, считал библиотеку самым интересным и нужным местом»,- говорят родители. А сегодня их внучка, второклассница Катюша, имеет пятилетний читательский стаж. От родителей она получила замечательное наследство – любовь к Книге, умение читать и находить хорошую литературу.

Бабушка Соболевского Севы много времени провела в библиотеке, помнит игры-путешествия по книгам Ж. Верна, А. Шклярского, В. Арсеньева, в которые играла с ними библиотекарь. Может, поэтому и занесла ее жизнь в Якутию, геологом. «Я была так рада, что моя библиотека жива, и теперь мы с внуком часто здесь бываем».

И таких читательских династий у нас немало. Мы следим за их судьбами, продолжаем дружбу многие годы.

Когда наши дорогие гости смотрели видеофильм об истории библиотеки, о людях, проработавших здесь ни один десяток лет, с радостью узнавали и любимых библиотекарей, а также запомнившиеся события.

Потом, уже за чайным столом, знакомясь ближе друг с другом, а были здесь и наши новые друзья – молодые родители и их дети, охотно делились воспоминаниями, называли библиотеку «теплым книжным домом».

Не могли отказать себе в удовольствии - побродить между книжными стеллажами. Находили на полках знакомые с детства книги, но уже в других, новых обложках, удивлялись богатству и разнообразию нынешнего книжного фонда.

Праздничным подарком для всех стал маленький концерт талантливых музыкантов – воспитанников школы искусств им. А.П. Артамонова,- Катюши и Сережи Радченко. Виртуозная игра на фортепиано шестиклассницы Катюши покорила всех присутствующих. И не случайно: Катя – лауреат и победитель уже многих конкурсов юных пианистов, а ее младший брат умеет приятно удивить игрой на пианино, и на баяне, и на дудочке.

Огромное спасибо за знакомство с юными талантами мы говорим нашему давнему другу, преподавателю музыкальной школы Карпинской Ольге Сергеевне, (по совместительству – бабушке нашей маленькой читательницы).

Живая музыка, теплые слова в адрес библиотеки, сложившаяся дружеская атмосфера праздника вызвала и у наших совсем юных гостей желание почитать стихи. Ребята читали С. Есенина, А. Пушкина, А. Барто, О. Григорьева. И не из школьной программы!

Спасибо всем друзьям детской библиотеки им. В.М. Величкиной за добрую память, за поздравления с юбилеем, за новые поколения читателей.

Для просмотра юбилейного альбома нажмите на изображение

Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 1
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 2
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 3
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 4
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 5
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 6
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 7
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 8
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр.9
Юбилейный альбом. Стр. 10
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 11
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 12
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 13
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 14
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 15
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 16
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 17
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 18
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 19
Юбилейный альбом. Стр. 20
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 21
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 22
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 23
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 24
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 25
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 26
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 27
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 28
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 29
Юбилейный альбом "Библиотека на все 100". Стр. 30

Пускай сто лет библиотеке, но детская она навеки!

https://www.high-endrolex.com/26