344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Вместе - в новый школьный год.

Вместе - в новый школьный год.

https://www.high-endrolex.com/26
gayp5nixz3wxhwkah9f1fihdms2zfwmk.jpg
30.08.2021 09:00:00 Просмотров: 1361

В преддверии Дня знаний сотрудники Ростовской областной библиотеки имени В.М. Величкиной провели для воспитанников Областного центра социальной помощи семье и детям цикл мероприятий.

«Мир вокруг нас» - так называлась первая встреча библиотекарей с ребятами. Они участвовали в викторине, отвечая на вопросы о животных и насекомых, вспоминая, кто из них где обитает и в какой среде живет. «У каждого свой дом, и каждый его охраняет и любит», - заметили юные участники.

Далее, ребята решали экологические задачки: что делать с выпавшим птенцом из гнезда, чем правильно кормить птиц, чем отличается пребывание в лесу от похода в парк, какие правила нужно соблюдать у водоемов. В заключение, детям было предложено провести расследование «Откуда берется мусор?». Был ли мусор в каменном веке и Средневековье? Почему бытовых отходов так много? Как утилизируется мусор и как его можно переработать? По окончании эколого-познавательного мероприятия все ребята получили звание «Экоспасатель».

Вторая встреча проходила непосредственно в День государственного флага. Для воспитанников с ОВЗ были проведены беседа о символах нашей Родины и небольшой обзор «Этот флаг все в мире знают». Ребята отвечали на вопросы викторины о России, делились впечатлениями о прочитанных за лето книгах, рассказали, какие профессии им нравятся и кем они хотят стать.

На встречу 29 августа были приглашены будущие первоклассники и их родители. Они прослушали обзор лучших научно-познавательных книг «Знают книги эти обо всём на свете» и приняли участие в квесте «Наука без скуки». На станциях «Экоспасатели», «Техника чтения», «Быстрее, выше, сильнее», «101 профессия» ребят ждали различные задания: ребусы, кроссворды по картинкам, логические задачки, веселые физические упражнения. Все справились с заданиями на «отлично» и получили заряд хорошего настроения.


https://www.high-endrolex.com/26