344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Парк литературы 2014

Парк литературы 2014

https://www.high-endrolex.com/26
lu8o6dz40aa5xzvt1hyr8n8hr6ackl8u.jpg
02.06.2014 00:00:00 Просмотров: 12472




Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной 25 мая 2014 г. с 10.00 до 16.00 в Детском парке имени Вити Черевичкина провела городскую социально-просветительскую акцию «Парк литературы», посвященную 100-летию библиотеки и Дню славянской письменности и культуры.

С 10 часов утра дети и их родители смогли увидеть

выставку книжного плаката на тему «Я люблю читать», специально для библиотеки подготовленную учащимися центра изодеятельности «Ракурс» довузовского образования Южного Федерального Университета;



«Лучшие детские книги» - выставку из фонда ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной».



Мальчишка-казачок, оживший символ библиотеки «Лазорик», на роликовых коньках объезжал все уголки парка и раздавал визитки с приглашением посетить библиотеку.

Популярностью пользовались «Пленэрные чтения» под красивым шатром, на разноцветных стульчиках, которые провели сотрудники ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека».

В парке состоялась презентация «Мобильной библиотеки», современного мобильного комплекса (совместный проект ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной» и МТС), представляющего в электронном виде более 300 лучших произведений классической литературы для детей и юношества, а также издания из региональной коллекции «Донская детская книга». Этот инновационный проект был реализован в Ростовской области впервые и третий раз на Юге России. Воспользоваться виртуальной библиотекой может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G/4G, для чего достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код виртуальной книги и автоматически загрузить данный файл в электронном виде.

Два дерева в парке обзавелись листиками с цитатами из произведений писателей-классиков и превратились в инсталляцию «Литературные деревья», возле которых библиотекари приглашали детей и их родителей поучаствовать в игре.

Здесь же разместился стенд «Буккросинг», предлагающий всем желающим взять книгу, прочитать ее и «пустить в свободное плавание».

«Ровно 25 кило» называлась литературная игра по рассказам В. Драгунского, в которой с энтузиазмом принимали участие малыши. Там же они могли поиграть в кукольный театр и изобразить запомнившиеся эпизоды из прочитанных книг, а также спеть песенки любимых героев.


Фотогалерея: Игры и занятия с детьми


На аллее парка можно было повстречаться с донскими детскими писателями, увидеть настоящего А.С. Пушкина у модуля Ростовской областной общественной организации утверждения и сохранения трезвости «Трезвый Дон».

Большим успехом у детворы пользовалась тантамареска в виде библиотечного домика в окружении литературных героев, в окошке которого фотографировались все желающие. С удовольствием фотографировались и возле фигур писателей-классиков в необычном облачении – Супермена, Гарри Поттера, Гэндальфа.

Не иссякало число участников мастер-классов по прикладному творчеству, которые проводили педагоги Центра внешкольной работы «Досуг» Пролетарского района, Областного центра технического творчества учащихся». Ребята делали Конька-горбунка, Гадкого утенка, любовались роботом, выполняющим команды…

Но больше всего детей привлекло творческое занятие с детьми по рисованию славянской азбуки «Рисуем Буквицу», организованное Бажановой Л.И., сотрудником Православного центра «София» и посвященное Дню славянской письменности и культуры. Ребята услышали о создателях азбуки Кирилле и Мефодии, научились рисовать буквицы славянской азбуки.


Фотогалерея: «Рисуем Буквицу»


Не остались в стороне и книготорговые организации города, представившие выставки - продажи лучшей детской литературы.

Интерес вызвал парад детских колясок, декорированных как пиратский корабль, Эйфелева башня, Солнышко, карета, колесница, самолет и т.д. с соответствующим образом одетыми детьми и их родителями.


Фотогалерея: Парад детских колясок


С 13.00 началось действо на концертной площадке парка.

Городская экологическая лига продемонстрировала костюмы из бросовых материалов под названием «Экомода-2014».

Ребята восторженно восприняли концертную программу, подготовленную Детской музыкальной школой имени М.М. Ипполитова-Иванова и Центром внешкольной работы «Досуг» Пролетарского района, а также приняли участие в развлекательных конкурсах, викторинах, играх. Большое оживление вызвала книжная лотерея по жетончикам, заработанным за участие в конкурсах на аллеях парка.





Праздник завершился под веселую детскую песню о библиотеке, общим танцем детей на эстраде, приглашением обязательно посетить библиотеку.

https://www.high-endrolex.com/26