344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Мероприятия, посвященные освобождению Ростова прошли в нашей библиотеке

Мероприятия, посвященные освобождению Ростова прошли в нашей библиотеке

https://www.high-endrolex.com/26
9nkw3nolbm5qkw9vjp8bk6c2ylco8qqq.jpg
20.02.2015 10:45:00 Просмотров: 10107



Река времени, годы и десятилетия разделяют нас и минувшую Великую Отечественную войну. Жизнь невозможно остановить. И самое главное и священное для каждого народа - память. Важно, что отец передаст сыну, дед внуку, одно поколение другому. Важно, какие книги прочитают дети, что они будут знать об этой войне.

Помимо выставки книг «С русским воином через века», сотрудники отдела обслуживания детей младшего возраста подготовили ряд мероприятий для школьников.

18 февраля состоялась встреча воспитанников школы интерната II вида № 48 для слабослышащих и позднооглохших детей с библиотекарями отдела. Ребята узнали о тимуровском движении юных ростовчан во время ВОВ, о жизни в военном Ростове, вспомнили, какие памятники нашего города посвящены жертвам и героизму советского народа.

9 февраля мероприятие, посвященное освобождению Ростова от немецко-фашистских захватчиков, было проведено в МБОУ СОШ № 82 Ворошиловского района города Ростова-на-Дону. На праздничном митинге старшеклассники рассказали историю освобождения родного города младшим школьникам, прочитали стихи. Наши библиотекари, совместно с активной группой школы подготовили выставки и обзор литературы о войне, организовали просмотр видеоинтервью Клавдии Николаевны Дилейко, которая была ребенком во время ВОВ и пережила первую и вторую оккупацию в Ростове.

3 февраля воспитанникам отдела декоративно-прикладного искусства Дворца творчества детей и молодежи демонстрировалась слайдовая презентация «Зачем человеку память?». Ребята из различных творческих объединений после разговора с библиотекарем ответили на поставленный вопрос так:
      «Память нужна человеку не для прошлого, а для будущего. Мы не имеем права забыть подвиги и лишения наших соотечественников в ВОВ, мы не имеем права забыть, что такое война, мы не должны допустить ее повторения на нашей земле!».

https://www.high-endrolex.com/26