Ежегодно 24 мая в России отмечают важный праздник — День славянской письменности и культуры. Эта знаменательная дата напоминает нам о великих просветителях Кирилле и Мефодии, создавших азбуку, положившую начало письменной культуре славянских народов. В библиотеке юные читатели смогут познакомиться с удивительными изданиями, раскрывающими богатое культурное наследие Руси.
О происхождении алфавита и развитии письменности можно прочитать и рассмотреть подробные картинки в большой книге комиксов Виталия Константинова «История письменности: от клинописи до эмодзи». Это издание увлекательно и с юмором рассказывает о более чем 100 системах письма со всего мира – с древних времён до цифровой эпохи.
Книга Маргариты Альбедиль «Кто придумал алфавит» расскажет о том, как учёные разгадывали загадки древних знаков, почему в русском алфавите тридцать три буквы и о многих других интересных открытиях.
Из «Истории книги страница за страницей» автора Юлии Ивановой ребята узнают, какими были первые книги, первая бумага, кто изобрёл первый печатный станок, побывают в настоящей редакции… Увлекательные, познавательные издания привлекут к изучению родного языка и сделают знакомство с литературой простым и приятным занятием.Автор текста и фотографии — Ковалёва Н. В.