344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. Книгоход - 2014!

Книгоход - 2014!

https://www.high-endrolex.com/26
p6pxcsvxzyfvq357zkgdtu2et980g594.jpg
17.04.2014 14:51:43 Просмотров: 11313



15 апреля 2014 года на камерной сцене Ростовского государственного музыкального театра состоялся турнир «Настоящий книгоход». Это книжное ХороШоу - финальная часть социально-просветительского фестиваля «Играй-книга», который проводится Ростовской областной детской библиотекой имени В.М. Величкиной уже третий год

Фестиваль проходил в 3 этапа:

1-й этап – отборочный. На этом этапе принимались заявки на участие в Фестивале от образовательных учреждений, составлялось расписание занятий.

2-й этап – обучающий, во время которого в сотрудничестве с учителями литературы для школьников проводились уроки-тренинги, направленные на развитие воображения и фантазии читателя, тренировку сосредоточенного внимания, работу с текстами литературных произведений.

3-й этап представляет собой соревнование школьных команд, желающих продемонстрировать свои умения и таланты во взаимодействии с книгой, читательское мастерство, которым они овладели во время реализации специальной программы «Клуб знаменитых книголюбов «Играй - книга!». Команды предполагают одновозрастной состав и включают команды шестиклассников разных школ г. Ростова и области. По итогам состязания определяется победитель.

В рекламном флаере, расчитанном на читателей библиотеки, учащихся школ города и выпущенном нами к турниру «Настоящий книгоход», сказано: «Все любят во что-нибудь играть: кто в футбол, кто в куклы, кто в крестики-нолики, а кто и в компьютерные игры. Мудрые учёные уже давно решили — если вы ни во что не играете, то вы и не человек! В областной детской библиотеке имени В.М.Величкиной мы подумали, а почему бы нам не поиграть в книги и с книгами. Стали собирать разные КНИГры и в них КНИГрать. И тут нам стало ясно, что для того, чтобы КНИГрать с книгами, нужно иметь особый талант и его нужно развивать. Чем мы и занялись, объеденив наши усилия в социально-просветительском проекте «Играй-книга».

В проведении этого турнира мы делаем всё, чтобы дети продемонстрировали творческие способности и проявили талант читателя в яркой, театрализованной форме. Стремимся показать, какие богатства и необъятные возможности таят в себе книга и литература.

В программе праздника::

- выставка лучших детских книг из фонда ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной»;

- литературные викторины, конкурсы;

- турнир команд «Настоящий книгоход»;

- литературные конкурсы и соревнования эрудитов для участников и зрителей;

- выступление детского джазового коллектива.

Фотогалерея: Начало праздника

В финал вышли 3 команды.

Команда "Книгамин" школы № 3 им. Героя Советского Союза Цезаря Куникова г. Азова. Это одна из старейших школ области, в этом году ей исполнилось 100 лет. Наставник команды, преподаватель литературы, Ирина Вячеславовна Дичко.
Команда "Книгооткрыватели" школы № 32 г. Новочеркасска. Наставники команды: преподаватель литературы Ирина Юрьевна Яновская и библиотекарь Новочеркасской детской библиотеки им. Зои Космодемьянской Валентина Ивановна Шалимова.
Команда "КнигоМагика" школы № 77 г. Ростов-на-Дону. Наставник команды, преподаватель литературы Надежда Васильевна Раюшкина.

Фотогалерея: Выход команд


На борту нашего "Книгохода" участников и зрителей приветствовали: члены команды "БукКинги" ростовской школы № 75, победители турнира "Настоящий книгоход - 2013" - Милена Ерибекян и Владислав Вещев. И автор проекта "Играй-книга" - Александр Пхида, сотрудник Ростовской областной детской библиотеки им. В. М. Величкиной - в роли опытного покорителя библиотечных океанов и морей, книжного волка и заслуженного флибустьера от культуры и искусства боцмана БУКа.


Фотогалерея: Ведущие


Турнир оценивало жюри, в составе которого....

Ирина Николаевна Томаева - директор Ростовской областной детской библиотеки им. В. М. Величкиной, председатель жюри.
Ирина Стукалова - журналист газеты "Наше Время";
Сергей Сущий - писатель и поэт, член ростовского отделения Союза российских писателей;
Лариса Ионова - журналист "Российской газеты";
Оксана Стеблий - представитель команды "БукКинги", победительница нашего прошлого турнира, ученица 7 "А" класса ростовской школы № 75.

Фотогалерея: Жюри


Чтобы дать немного передохнуть участникам, в общую программу праздника мы включаем выступление интересных молодёжных коллективов города, творческие сюрпризы от команд-победительниц прошлых лет, а также специальные конкурсные задания для болельщиков. В этот раз в празднике принял участие музыкальный кллектив "Vision" под руководством Елены Ланцовой из Детского дома творчества Советского района г. Ростова с составе Натальи Гончаровой, Евгении Калининой, Марии Редкиной и Марии Гладковой. В промежутках между конкурсами они исполнили композицию из знаменитого мюзикла "Хеллоу, Доли!", песню "Крылья", джазовую композицию "Биг Тайм".


Фотогалерея: Ансамбль "Vision"


Урок мужества нам представила команда "БукКинги" ростовской школы № 75, победительница турнира "Настоящий книгоход - 2013". Нашу отвагу ребята испытывали жизнеутверждающим стихотворением А. С. Пушкина "Вурдалак" из конкурсной программы "БукСейшн" прошлого года.


Фотогалерея: Выступление "БукКингов"

Сценарный план нашего книжного ХороШоу включал в себя конкурсы, которые разрабатывались на базе учебных заданий предварительного этапа проекта в школьных классах.

Первое задание «КнигоЭврика» или «Я узнаю эту книгу с трёх строк».

Каждая из команд по очереди называет страницу и номер строки сверху или снизу выбранной книги. Строчка прочитывается, команда выбиравшая строку имеет право первой предложить свою версию отгадки: указать название и автора «загадочной» книги. Вслед за первой это делают и другие участники. Отгадавшие команды на этом этапе получают три очка. Если с первой строчки книгу не удалось опознать никому, право выбрать следующую строчку и возможность первого ответа переходит к следующей команде. Во втором круге цена правильного ответа уменьшается до двух балов. В следующем круге, естественно, до одного. Всего в этом конкурсе три тура по трём разным книгам, по три круга для каждой.  В этом году в конкурсе участвовали книги-юбиляры:
       295 лет - "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо;
        170 лет - "Три мушкетера" Алексадра Дюма;
        145 лет - "20000 лье под водой" Жюля Верна;
       140 лет - "Спартак" Рафаэло Джованьоли;
        130 лет - "Приключения Гекльберри Финна" Марка Твена;
        120 лет - "Книга джунглей", "Маугли" Редьярда Киплинга;
        90 лет - "Три толстяка" Юрия Олеши;
        80 лет - "Мэри Поппинс" Памелы Трэверс;
        75 лет - "Судьбе барабанщика" Аркадия Гайдара;
        70 лет - "Два капитана" Вениамина Каверина.


Фотогалерея: "КнигоЭврика"


Второе испытание конкурса получило название «КнигоГрафия» и представляет собой застывшую картину или фотографию, а говоря театральным языком, статичную мизансцену, сцены из какого-либо произведения уже известного школьникам по программе 5 и 6 классов. Одна из команд обратилась к творчеству А. Грина. Ребята выбрали для постановки сцену из «Алых парусов». Другими командами были предложены «иллюстрации» к «Толстому и тонкому» А.П. Чехова и «Дубровскому» А.С. Пушкина.


Фотогалерея: "КнигоГрафия"


Третий конкурс «КнигоМямлики». Его причудливое название трактуется таким образом, что настоящий книголюб и книгоход, даже промямлив своё любимое стихотворение, сможет добиться того, что его поймёт каждый. Кстати, о причудливости названий наших конкурсов. Они специально подбирались нами так, что бы привнести в наше шоу дополнительную праздничность и игровую привлекательность. На самом деле это испытание является несколько завуалированным конкурсом по выразительному чтению. В нашем случае в нём не произносятся слова, а вместо них «мямлятся» те или иные ничего не значащие звукосочетания. В нашем случае это «та-ти», так как в этом виде мы его позаимствовали из занятий по сценической речи, где оно называется «татированием». Смысл этого задания в том, что исключив семантику слов и заменив её «мычанием», мы тем самым с одной стороны, стимулируем дополнительную сосредоточенность выступающего на смысле и содержании исполняемого текста, с другой же – активизируем интонационные, тембральные, ритмические и пластические средства речевой выразительности.


Фотогалерея: "КнигоМямлики"


Следующий конкурс носит откровенно юмористический характер и назван нами «БодиБиблинг» или «ШварцКнигер» ( в честь, как мы понимаем, популярного актёра и спортсмена ). В нём мы пытаемся доказать, что приходя в библиотеку и унося из неё полные сумки книг, каждый книголюб ещё и укрепляет себя физически, сокращая жалкие ряды «маломощных хлюпаков ботаников». А задание этого конкурса состоит в поднимании на вытянутой перед собой руке, на манер гантели, увесистой стопки книг. «ШварцКнигер» команды, совершивший большее количество выжиманий получает три балла, проигравшие ему — два или один, соответственно показанному результату. 


Фотогалерея: "БодиБиблинг"


И завершает турнирную программу испытание, которое мы называем «БукСейшн». Известно, что у джазменов форма коллективной импровизации называется джемсейшн. Наша импровизация литературная и представляет собой коллективное исполнение выбранного заранее организаторами небольшого стихотворения. Например, как уже было у нас, «Королевский бутерброд» А. Милна или «Вурдалак» А. С. Пушкина. Для этого конкурса каждая из трёх команд, освоив это задание на предварительном этапе проекта, делегирует для участия в финальной битве двух своих представителей. Таким образом, составляется своеобразная сборная из шести человек. Фокус в том, что каждому из них в непредсказуемой последовательности разрешается произносить только по одной строчке стихотворения. Исполнительская эстафета передаётся с помощью мяча. Держа его в руках, представитель одной команды произносит строчку, затем перебрасывает мяч игроку команды соперников, тот повторяет манёвр предыдущего игрока. И так строчки перелетают вместе с мячом от одного игрока к другому до тех пор, пока стихотворение не будет исполнено полностью. В этом году, объединившись в команду, шестеро ребят прочитали стихотворение Юрия Владимирова «Оркестр».

При этом у зрителей должно возникнуть ощущение цельности представленной истории, как если бы её рассказал один человек. А это требует от участников предельной сосредоточенности на решении общей задачи. А также отменное чувство ансамбля и, конечно же, прекрасное знание исполняемого произведения.


Фотогалерея: "БукСейшн"


Кроме того, был проведен "Конкурс болельщиков". Конкурс болельщиков прошел под девизом «Пойди туда – не знаю куда. Принеси то – не знаю что». На сцену вышли по два человека от болельщиков каждой из команд. Им были вручены конверты, в которых в завуалированной форме давались подсказки о каком-либо предмете из того или иного литературного произведения, которые нужно отыскать среди зрителей в зале театра.

Итог турнира:

I место (86 очков) - команда "КнигоМагика", школа № 77 г., Ростов-на-Дону;
II место (84 очка) - команда "Книгамин", школа № 3 г., Азов;
III место (80 очков) - команда "Книгооткрыватели", школа № 32 г., Новочеркасск.

Команда-победительница получила преходящий кубок с эмблемой турнира, члены команды – ценные подарки (электронные книги), участники из других команд получили в подарок книги, и все участники фестиваля получили памятные дипломы.


Фотогалерея: "Награждение"

https://www.high-endrolex.com/26