344082 г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский, 46-а
Версия для незрячих
  1. Новости
  2. «И слава первого удара - она навеки за тобой» (А. Твардовский)

«И слава первого удара - она навеки за тобой» (А. Твардовский)

https://www.high-endrolex.com/26
m630qgl9nshke05tn8vrrmw5xshur147.jpg
29.11.2019 15:23:00 Просмотров: 5042



29 ноября 1941 года наш город был освобождён от немецко-фашистких захватчиков. Эта победа для Красной армии стала первым крупным успехом в ходе Великой Отечественной войны. Она вдохновила на сражение защитников Москвы и вселила надежду, что непобедимую гитлеровскую армию можно и нужно остановить.

Ребята из лицея № 27 имени А. В. Суворова и гимназии № 46 вместе с сотрудником Ростовской областной детской библиотеки имени В. М. Величкиной Ириной Николаевной Емельяновой совершили путешествие во времени, побывав в предвоенном и военном Ростове-на-Дону.

Погрузиться в атмосферу тех лет детям помогли волнующие кадры кинохроники, документального кино, фотодокументы, песни военных лет, а также зачитывание вслух воспоминаний очевидцев из книги Владислава Смирнова «Ростов под тенью свастики».

Первая оккупация Ростова длилась 8 дней, однако из-за жестоких расправ фашистов над мирным населением этот период в жизни города получил название «Кровавая неделя». Среди жертв фашистов в этот период – пионер-герой Витя Черевичкин, расстрелянный в парке имени Фрунзе (ныне детский парк имени Вити Черевичкина) за разведение голубей.

Красная армия начала наступление на Ростов 27 ноября 1941 года. Советские войска входили в город с разных концов – со стороны Зеленого острова, Кумженской рощи и станицы Гниловской. Бойцам приходилось идти по тонкому льду через Дон. В некоторых местах берег был заминирован. Это привело к гибели многих людей, а те, кто не подорвался на фугасе, проваливались под льдины и не смогли выбраться. Осень была очень холодной. Мороз мешал воевать. Даже раненые бойцы погибали от переохлаждения, когда их вовремя не успевали эвакуировать с поля боя. Тем не менее, красноармейцы прорвались в город и 29 ноября освободили его.

Вдохновившись подвигами прадедов, ребята решили, что хорошая учёба, примерное поведение, знание своей истории и гордость за свой народ будут достойным подарком к Дню Великой Победы.


https://www.high-endrolex.com/26